МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. ЗАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «Газпром» заключили долгосрочный контракт сроком до 2021 года на поставку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с Сургутского завода стабилизации конденсата на «Тобольск-Нефтехим», говорится в сообщении СИБУРа.
В период с 2012 по 2016 год ежегодные поставки увеличатся с 440 тысяч до более 1 миллиона тонн ШФЛУ. В последующие годы объемы закупаемого углеводородного сырья будут определены дополнительно. Контракт предусматривает формульное ценообразование с привязкой к рыночной конъюнктуре продуктов переработки ШФЛУ и затратам на транспортировку и фракционирование ШФЛУ.
Кроме того, стороны договорились о продолжении переговоров о поставках углеводородного сырья для газонефтехимических предприятий СИБУРа в других регионах России.
"Вопросы долгосрочного сырьевого обеспечения имеют важное значение для инвестиционного развития компании. Благодаря стратегическому партнерству с «Газпромом» и другими ведущими нефтегазовыми компаниями страны СИБУР дифференцирует источники легких углеводородов, обеспечивая базу для устойчивого роста нефтехимического производства», - сказал председатель правления - генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.
Производимые СИБУРом на собственных газоперерабатывающих заводах, а также дополнительно приобретаемые у нефтегазовых компаний объемы ШФЛУ транспортируются по принадлежащему СИБУРу продуктопроводу на площадку «Тобольск-Нефтехима» для дальнейшего фракционирования и производства сжиженных углеводородных газов. Растущие объемы поставляемого на площадку сырья синхронизированы с реализацией крупных инвестиционных проектов.
В частности, ведутся работы по строительству второй очереди газофракционирующей установки с доведением общей мощности до 6,6 млн тонн ШФЛУ в год. В третьем квартале 2012 года планируется завершить строительство крупнейшего в Европе комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн год, сырьем для которого является пропилен, производимый из сжиженных углеводородных газов (пропан).
Широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) - продукт переработки попутного нефтяного или природного газа и газоконденсата. Представляет собой смесь летучих углеводородов. Используется в качестве ценного сырья для производства широкой линейки нефтехимических продуктов (полимеров, синтетических каучуков, продукции органического синтеза), а также экологически чистого газомоторного топлива (пропан-бутан автомобильный).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.