Старт продаж Lada Azimut ожидается на границе II-III кварталов 2026 г - Соколов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Запуск серийного производства новых кроссоверов Lada Azimut ожидается в первой половине 2026 года, старт продаж - на границе второго-третьего кварталов, сообщил президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов на полях Петербургского международного экономического форума​​​.

"АвтоВАЗ" в среду на ПМЭФ презентовал кроссовер Lada Azimut, созданный на собственной российской платформе Vesta.

"Мы запустим производство, поставим на конвейер в первой половине (2026 года - ред.), значит, примерно, на границе второго - третьего квартала и будет старт продаж Lada Azimut", - сказал Соколов в интервью газете "Известия".

Ранее Соколов отметил журналистам, что новый кроссовер будет немного дороже остальных моделей Lada, но дешевле рыночных аналогов.

На старте у автомобиля будут модернизированные двигатели собственного производства объемом 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 и 132 лошадиных сил соответственно, трансмиссии - шестиступенчатая механика и вариатор. А в перспективе кроссовер получит новый турбированный двигатель мощностью 150 "лошадей" с классической автоматической коробкой передач.

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.