С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн – РИА Новости. Кроссовер "АвтоВАЗа" Lada Azimut будет оснащаться новой российской мультимедийной системой от "Сбера" с нейросетью Gigachat и функциями голосового управления, сообщила пресс-служба автопроизводителя в рамках ПМЭФ.
"На Lada Azimut впервые установлена новая программная платформа для мультимедиа с сервисами и решениями "Сбера", развивающего собственную экосистему продуктов для автолюбителей, и других отечественных компаний-партнеров банка", - говорится в сообщении.
Мультимедийный комплекс с 10-дюймовым HD-экраном на IPS-матрице обеспечит доступ к голосовому ассистенту от "Сбера" c нейросетью Gigachat. Навигация по России работает на картах "2ГИС" в офлайн- и онлайн-режимах.
"Платформа даст возможность оплачивать топливо онлайн на заправках с помощью экрана головного устройства, в том числе с использованием бонусов "Спасибо", а также управлять климат-контролем, подсветкой салона и разными режимами вождения. Авторизация со "Сбер ID" открывает доступ к расширенному функционалу сервисов "Сбера" и его партнеров", - добавили в пресс-службе.
По словам первого заместителя председателя правления "Сбербанка" Александра Ведяхина, привычные сервисы "Сбера" и партнеров в автомобиле будут работать "бесшовно и интуитивно".
Разработку программного обеспечения мультимедийной системы осуществляет технологическая компания Navio.
Ранее в среду "АвтоВАЗ" в рамках ПМЭФ впервые показал новый кроссовер - Lada Azimut, созданный на собственной российской платформе Vesta. Серийное производство запланировано на 2026 год. На старте у автомобиля будут модернизированные двигатели собственного производства объемом 1,6 и 1,8 литра мощностью 120 и 132 лошадиных сил соответственно, трансмиссии - шестиступенчатая механика и вариатор. А в перспективе кроссовер получит новый турбированный двигатель мощностью 150 "лошадей" с классической автоматической коробкой передач.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.