"АвтоВАЗ" назвал фейковой новость о просьбе не пускать назад в Россию компанию Renault

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Компания "АвтоВАЗ" назвала "очередным фейком" новость о том, что ее профсоюзная организация якобы обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой не допускать возвращения в страну Renault и других компаний, ушедших в 2022 году.

Ранее в четверг ряд Telegram-каналов опубликовали такие сообщения, приведя фотографию якобы номера профсоюзной газеты со статьей "Санкции пошли на пользу", в которой информация об обращении к руководству страны выделена жирным шрифтом​​​.

"Фотография, которая размещается в Telegram, датирована 28 марта - это неправильная дата. Кроме того, текст, который на этой фотографии, был заменен, и этого текста никогда ни "АвтоВАЗ", ни профсоюзная организация не выпускали ни в одном собственном или партнерском печатном издании", - говорится в сообщении пресс-службы автопроизводителя.

Renault весной 2022 года передал в госсобственность РФ в рамках символической "сделки за рубль" 67,69% акций "АвтоВАЗа" (сейчас - у ФГУП "НАМИ"). При этом сделка предусматривала опцион на обратный выкуп доли в течение шести лет. Генеральный директор Renault Лука де Мео в феврале говорил, что компания не исключает возвращения в Россию.

Позднее первый вице-премьер РФ Денис Мантуров указывал, что возвращение Renault в капитал "АвтоВАЗа" возможно только в случае, если иностранная компания выполнила ряд условий, прописанных в договоре, среди которых поставка комплектующих и сохранение систем цифрового управления. Вопрос, выполнила ли, по его словам, надо задавать "АвтоВАЗу". Кроме того, нужно будет учитывать инвестиции, которые государство произвело за истекший период времени, отметил Мантуров.

В свою очередь президент России Владимир Путин ранее в марте заявил, что привилегий и преференций для западных компаний в случае их возврата не будет. Глава государства поручил правительству актуализировать перечень ушедших компаний и разработать процедуру согласования их возвращения с обязательными гарантиями добросовестного и ответственного ведения дел.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.04.2025
11:00
"АвтоВАЗ" начал продажи двухтопливных универсалов и фургонов Lada Largus CNG
02.04.2025
12:06
Глава "АвтоВАЗа" оценил имеющиеся в РФ запасы иномарок у дилеров почти в 500 тыс авто
02.04.2025
11:20
Продажи автомобилей Lada в РФ в I квартале снизились на 16,8% - "АвтоВАЗ"
02.04.2025
11:00
Продажи автомобилей Lada в РФ в I квартале снизились на 16,8% - "АвтоВАЗ"
27.03.2025
18:22
"АвтоВАЗ" назвал фейковой новость о просьбе не пускать назад в Россию компанию Renault
19.03.2025
12:49
"АвтоВАЗ" расширил палитру для ряда семейств машин Lada и планирует больше цветов
18.03.2025
15:07
Возвращение Renault в капитал "АвтоВАЗа" возможно только при ряде условий - Мантуров
18.03.2025
15:00
ВОЗВРАЩЕНИЕ RENAULT В КАПИТАЛ "АВТОВАЗА" ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИЕЙ РЯДА УСЛОВИЙ, ПРОПИСАННЫХ В ДОГОВОРЕ - МАНТУРОВ
18.03.2025
13:06
Чемезов допустил возврат Renault в капитал "АвтоВАЗА", но пока переговоров пока нет
Комментарии отключены.