МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Проект распоряжения о продаже госпакета ПАО "Южуралзолото Группа Компаний" (ЮГК) подготовлен и находится на рассмотрении правительства РФ, заявил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Около 67,25% акций "Южуралзолота" перешло в собственность РФ в лице Росимущества в июле прошлого года по иску Генпрокуратуры. Ранее основным бенефициаром золотодобывающего предприятия был Константин Струков с долей в 67,8%. Еще 22% владеет "ААА Управление Капиталом", входящее в группу Газпромбанка, а 10,2% акций находится в свободном обращении.
"Оферта (миноритариям ЮГК - ред.) - это вопрос, который параллельно существует, он не препятствует подготовке к приватизации. В настоящий момент в целом документ по продаже подготовлен и находится на рассмотрении правительства", - сказал Моисеев, комментируя подготовку приватизации ЮГК.
Глава Минфина Антон Силуанов в конце декабря говорил, что продать госпакет "Южуралзолота" планируется на открытом аукционе.
"Сейчас правительство урегулирует все вопросы, которые возникли. Я считаю, что все самые тяжелые вопросы уже урегулированы, и более-менее в проекте распоряжения, который там находится, там уже в целом все снято", - сказал Моисеев, говоря о возможных сроках продажи.
"Есть люди, которые проявляли интерес. И это очень хорошо, что интерес проявляется", - прокомментировал замминистра заинтересованность инвесторов в активе.
В октябре Росимущество сообщало, что находится в тесном контакте с Банком России, Минфином, Генпрокуратурой и акционерами ЮГК для разрешения ситуации по оферте миноритариям. В ведомстве отметили, что юридический механизм направления Росимуществом соответствующей оферты в российском законодательстве отсутствует.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.