Минфин РФ не закладывал в бюджет доходы от налоговой реформы Pillar 2 - Сазанов

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Минфин РФ не закладывал в бюджет дополнительные доходы от налоговой реформы Pillar 2, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов на налоговой конференции Ассоциации европейского бизнеса.

"Наша основная цель — не допустить, чтобы с российской налоговой базы налог доплачивался в иностранных юрисдикциях​​​. ФНС оценила потенциальные доходы в 15-20 миллиардов рублей. Но у Минфина ожиданий по доходам нет, мы даже не закладывали их в бюджет", - сказал Сазанов, которого цитирует пресс-служба Минфина.

Глобальный минимальный налог вводится в рамках второй части налоговой реформы ОЭСР – Pillar 2. Она предполагает введение минимальной ставки налога на прибыль, чтобы предотвратить различные офшорные схемы. Если окажется, что компания платит налог на прибыль меньше 15% в стране своей регистрации, ей могут доначислить разницу в стране, где она продает свои товары или услуги.

Замминистра подчеркнул, что минимальный уровень налогообложения прибыли международных холдингов в размере 15% вводится в РФ для защиты российской налоговой базы, а не для получения дополнительных доходов в бюджет.

Под правила Pillar 2 подпадают международные холдинги с годовой выручкой более 750 миллионов евро. Среди них могут оказаться и российские компании, которые пользуются льготами по налогу на прибыль.

"Сейчас трудно точно сказать, какие организации заплатят дополнительный налог и в каком объеме. Мы увидим это по результатам 2026 года", – сказал Сазанов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.