Бизнес, пострадавший от терактов, сохранит статус плательщика сельхозналога - Минфин РФ

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Правительство РФ одобрило поправки в Налоговый кодекс, подготовленные Минфином для обеспечения сохранения статуса сельхозтоваропроизводителя бизнесу, пострадавшему от террористических атак, сообщает Минфин.

"Организации и индивидуальные предприниматели, которые имели статус сельскохозяйственного товаропроизводителя на конец 2023 года, сохранят статус плательщика единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) в 2024 и 2025 году, если пропорции их доходов изменились после приостановки деятельности из-за действий вооруженных формирований или террористических актов​​​. Такие поправки в Налоговый кодекс одобрены на заседании правительства РФ", - говорится в материалах на сайте.

Предложенные Минфином изменения позволят поддержать сельхозпроизводителей, переставших соответствовать условиям специального налогового режима из-за внешних угроз, поясняется в материалах.

"Для продолжения работы производители зачастую были вынуждены использовать сырье, приобретенное в других компаниях. Доля доходов от реализации продукции собственного производства таких организаций и индивидуальных предпринимателей могла опуститься ниже необходимого уровня 70% для сохранения статуса плательщика ЕСХН", - рассказали в Минфине.

Поправки в Налоговый кодекс позволят компаниям преодолеть сложившуюся ситуацию и сохранить режим ЕСХН, отмечается в материалах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.08.2025
21:42
Курс юаня к рублю на Мосбирже в понедельник стабилизировался после скачков прошлой недели
01.08.2025
17:15
Задолженность по бюджетным кредитам на 58,3 млрд руб списана 28 регионам – Минфин РФ
01.08.2025
17:15
ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО БЮДЖЕТНЫМ КРЕДИТАМ НА 58,3 МЛРД РУБ СПИСАНА 28 РЕГИОНАМ – МИНФИН РФ
01.08.2025
16:37
Средства на софинансирование ПДС поступят на счета граждан до сентября 2025 г - Минфин РФ
31.07.2025
20:13
Бизнес, пострадавший от терактов, сохранит статус плательщика сельхозналога - Минфин РФ
31.07.2025
17:24
Доходы консолидированных бюджетов регионов в I полугодии выросли на 5% - Минфин РФ
31.07.2025
14:21
Минфин РФ осенью доработает проект о минимальном налогообложении прибыли МГК - Сазанов
31.07.2025
13:57
Минфин РФ пока не планирует дальнейшую корректировку формулы расчета пени по налогам
31.07.2025
13:35
Минфин РФ согласен продлить до 2030 г ограничение на учет убытков прошлых лет в налогах
Комментарии отключены.