Минфин РФ просит суд приостановить права иностранного владельца "Альфа инвестиций"

МОСКВА, 9 июл – РИА Новости. Министерство финансов России направило в арбитражный суд Московской области заявление, в котором просит приостановить корпоративные права люксембургской Alfa Capital Investments Holdings в ее дочерней компании "Альфа инвестиции", входящей в перечень российских экономически значимых организаций (ЭЗО).

Как следует из сообщения в картотеке арбитражных дел, заявление поступило в суд 8 июля, его рассмотрение назначено на 30 июля​​​.

Правительство России в мае внесло московское ООО "Альфа инвестиции" в перечень ЭЗО. Согласно распоряжению кабмина, федеральным органом исполнительной власти, который вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении осуществления иностранной холдинговой компанией корпоративных прав в отношении ООО "Альфа инвестиции", указан Минфин РФ.

Статус ЭЗО призван обеспечить ее российским владельцам права, которые они не могут реализовать из-за западных санкций, - исключить из структуры владения иностранный холдинг, перевести акции и доли компании в юрисдикцию РФ и получать от них дивиденды. Перечень ЭЗО составляет правительство, включая в него хозяйственные общества, которые должны соответствовать установленным критериям.

В "БИР-Аналитик" единственным собственником компании значится публичная компания с ограниченной ответственностью Alfa Capital Investments Holdings S.A. (Люксембург).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.