Минфин РФ в 2025 г в рамках проекта ВСМ разместит 300 млрд руб из ФНБ на субордах

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Минфин РФ в 2025 году для финансирования инвестиционного проекта в рамках строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург разместит 300 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на субординированных депозитах Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Совкомбанка, соответствующее распоряжение подписано главой правительства РФ Михаилом Мишустиным​​​.

Согласно документу, Минфин в 2025 году разместит 300 миллиардов рублей из ФНБ для финансирования инвестиционного проекта "Финансирование, создание и эксплуатация инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта общего пользования от станции Крюково (Алабушево) до станции Санкт-Петербург-Главный, приобретение и эксплуатация высокоскоростного железнодорожного подвижного состава, предназначенного для перевозки пассажиров и (или) багажа на созданной инфраструктуре по маршруту "Москва - Санкт-Петербург".

Как отмечается в распоряжении, Сбербанк привлечет субординированный депозит в размере 94,2 миллиарда рублей, ВТБ - 93,2 миллиарда рублей, Газпромбанк - 83,06 миллиарда рублей, а Совкомбанк - 29,6 миллиарда рублей.

Срок размещения средств ФНБ на субординированных депозитах указанных банков - до 25 декабря 2049 года включительно. Начисление процентов осуществляется по ставке 1%.

Уплата процентов осуществляется ежеквартально: 25 марта, 25 июня, 25 сентября 25 декабря каждого года, в течение срока размещения средств на субординированных депозитах.

Возврат средств осуществляется равными квартальными платежами в дни окончания процентных периодов, приходящихся на 2046-2049 годы.

О том, что ВТБ в марте-апреле планирует привлечь субординированный депозит из ФНБ на 93 миллиарда рублей в рамках финансирования проекта ВСМ Москва - Санкт-Петербург, сообщал ранее журналистам первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

Ранее замминистра финансов РФ Владимир Колычев сообщал журналистам, что практически все банки-участники синдиката по финансированию проекта ВСМ Москва - Санкт-Петербург заинтересованы в привлечении субординированных депозитов из ФНБ. Отвечая на вопрос, только ли ВТБ или кто-то еще из банков проявил интерес к субординированным депозитам, Колычев сказал, что это "практически все" банки, которые входят в синдикат по проекту.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Пока в России таких дорог нет. Пилотным проектом станет ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом. Строительство основного участка магистрали планируется начать в середине 2025 года. Дорога будет полностью запущена 1 апреля 2028 года. Время в пути составит 2 часа 15 минут.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.04.2025
15:45
Налоговые изменения в РФ позволили привлечь ресурсы на основные приоритеты - Силуанов
28.04.2025
10:21
ЦБ РФ с расчетами 25 апреля продал на внутреннем рынке юани на 10,5 млрд руб
25.04.2025
15:40
Самым острым риском в мировой экономике является эскалация торговых конфликтов - Минфин РФ
25.04.2025
11:10
ЦБ РФ с расчетами 24 апреля продал на внутреннем рынке юани на 10,7 млрд руб
24.04.2025
22:23
Минфин РФ в 2025 г в рамках проекта ВСМ разместит 300 млрд руб из ФНБ на субордах
24.04.2025
21:56
Минфин РФ в 2025 г в рамках проекта ВСМ разместит 300 млрд руб из ФНБ на субордах
24.04.2025
21:35
МИНФИН РФ В 2025 Г В РАМКАХ ПРОЕКТА ВСМ РАЗМЕСТИТ 300 МЛРД РУБ ИЗ ФНБ НА СУБОРДИНИРОВАННЫХ ДЕПОЗИТАХ - РАСПОРЯЖЕНИЕ
24.04.2025
13:00
Минфин РФ ждет завершения пилота по созданию каталога товаров для малых закупок
24.04.2025
11:33
ЦБ РФ с расчетами 23 апреля продал на внутреннем рынке юани на 10,5 млрд руб
Комментарии отключены.