Минфин РФ предлагает сделать клеймение ювелирных изделий при продаже вне ЕАЭС добровольным

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Минфин России предлагает сделать клеймение ювелирных изделий при их продаже в страны вне Евразийского экономического союза (ЕАЭС) добровольным при условии нанесения на них двухмерного штрихкода, говорится в проекте постановления, опубликованном на портале проектов нормативно-правовых актов.

Закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" устанавливает, что ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства и ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов, ввезенные в РФ для продажи, подлежат опробованию и клеймению государственным пробирным клеймом​​​. Опробование, анализ и соответствующее клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов проводит федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю (надзору).

"Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания: "Клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из золота, платины и металлов платиновой группы отечественного производства, предназначенных для вывоза из Российской Федерации ‎в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, осуществляется на добровольной основе при условии нанесения на них двухмерного штрихового кода в соответствии с порядком функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов", - говорится в проекте.

"Физическое клеймо на ювелирном изделии воспринимается потенциальными зарубежными покупателями как дефект и снижает конкурентоспособность российских ювелирных изделий", - поясняется в материалах к проекту.

Кроме того, Минфин РФ предлагает дать производителям изделий право представлять ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства на опробование, анализ и клеймение в территориальные органы Федеральной пробирной палаты вне районов их деятельности в случаях ограниченной транспортной доступности. В проекте предлагается, чтобы перечень территориальных органов, которые принимают на опробование, анализ и клеймение ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства вне районов деятельности их изготовителей, определялся Федеральной пробирной палатой.

"У ряда изготовителей ювелирных изделий отечественного производства (преимущественно осуществляющих деятельность в Удмуртской Республике, Ставропольском и Пермском краях, Челябинской, Волгоградской и Владимирской областях) возникают логистические сложности при представлении ювелирных изделий отечественного производства на опробование, анализ и клеймение в территориальные органы Федеральной пробирной палаты в районе их деятельности", - отмечается в материалах. Согласно проекту, изменения вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.03.2024
10:57
Минфин РФ видит схемы налоговой оптимизации в онлайн-торговле и в НДФЛ, их надо устранять
19.03.2024
10:57
ЦБ РФ с расчетами 18 марта продал на внутреннем рынке юани на 7,1 млрд руб
19.03.2024
10:40
МИНФИН РФ ВИДИТ СХЕМЫ НАЛОГОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЕ И В ОБЛОЖЕНИИ НДФЛ, ИХ НАДО УСТРАНЯТЬ - ЗАММИНИСТРА САЗАНОВ
18.03.2024
17:35
Минфин РФ выплатил в рублях купон по евробондам с погашением в 2043 г
18.03.2024
11:11
Минфин РФ предлагает сделать клеймение ювелирных изделий при продаже вне ЕАЭС добровольным
18.03.2024
10:57
ЦБ РФ с расчетами 15 марта продал на внутреннем рынке юани на 7,1 млрд руб
15.03.2024
18:52
Приватизация позволит сохранить потенциал компаний и снизить дефицит бюджета РФ - эксперты
15.03.2024
15:49
Минфин РФ разработал проект о продлении до 2031 г выплат многодетным семьям на ипотеку
15.03.2024
10:14
ЦБ РФ с расчетами 14 марта продал на внутреннем рынке юани на 7,1 млрд руб
Комментарии отключены.