Рост налога на прибыль обсуждался с "Новатэком", межправсоглашения не нарушает - Михельсон

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. Законопроект об увеличении налога на прибыль для производителей сжиженного природного газа (СПГ) разрабатывался в диалоге с "Новатэком", вопросов к поправкам нет, и они не нарушают межправительственных договоренностей в отношении "Ямала СПГ", сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон.

"Поправки к закону сформулированы были в диалоге с нами​​​. Минфин и мы, они предлагали - мы обсудили. У нас вопросов к ним нет", - сказал Михельсон на брифинге в рамках Российской энергетической недели, комментируя вопрос о предложении Минфина РФ повысить налог на прибыль для производителей СПГ.

При этом на вопрос о том, есть ли у иностранных участников "Ямала СПГ" вопросы к поправкам и не нарушают ли они межправительственное соглашение с Китаем, Михельсон ответил: "Ничего того, что есть в межправительственных соглашениях, эти поправки не нарушают".

Глава "Новатэка" также подчеркнул, что эти поправки касаются только ныне действующих проектов. В частности, "Арктик СПГ 2" законопроект не затрагивает, что очень важно. Что же касается региональной части налога на прибыль, то льгота по ней для "Ямала СПГ" сохраняется, заключил он.

Минфин РФ предлагает повысить налог на прибыль для экспортеров СПГ в 2023-2025 годах до 32%, оценив дополнительный доход в 2023 году в 200 миллиардов рублей. Однако 12 октября заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что повышенная ставка налога на прибыль для производителей СПГ может составить 32-34%.

В законопроекте Минфина, внесенном в Госдуму в конце сентября, уточнялось, что сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 15%, будет зачисляться в федеральный бюджет, а по ставке 17% - в региональный. Текущая ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 3% зачисляется в федеральный бюджет (в 2017-2024 годах). При этом субъекты РФ имеют право устанавливать пониженную ставку налога на прибыль для производителей СПГ.

Российская энергетическая неделя проходит в Москве 12-14 октября. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.10.2022
11:50
Санкции против России подвергли риску благополучие и стабильность всех стран - Минфин РФ
14.10.2022
11:05
Минфин РФ хочет ограничить объем льгот в рамках преференциальных налоговых режимов
13.10.2022
13:12
Продажа на бирже до 25% продукции при сильных ценовых колебаниях заработает с 2023 г - ФАС
13.10.2022
10:40
Бюджет РФ зависим от курса рубля не меньше, чем от цены нефти - эксперт
13.10.2022
09:00
Рост налога на прибыль обсуждался с "Новатэком", межправсоглашения не нарушает - Михельсон
12.10.2022
14:03
Минфин РФ в ноябре обсудит в правительстве предложения по экспортной пошлине на уголь
12.10.2022
13:21
Повышенная ставка налога на прибыль по СПГ может быть 32-34% - Минфин РФ
12.10.2022
12:10
Рисков для завершения налогового маневра в нефтяной отрасли РФ в 2023 г нет - Минфин
12.10.2022
12:04
Нельзя говорить о расширении практики НДД в условиях сокращения добычи нефти - Минфин РФ
Комментарии отключены.