Минфин РФ не видит необходимости в поддержке переработки пропилена - замминистра

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Минфин России не видит необходимости поддерживать проекты по переработке пропилена, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Минфин необходимости в этом не видит", - ответил Сазанов на вопрос о том, предполагается ли стимулировать переработку пропилена​​​.

В декабре 2020 года глава "Роснефти" Игорь Сечин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по развитию нефтегазохимической отрасли попросил расширить действие закона о стимулировании инвестиций в проекты переработки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) за счет предоставления им обратного акциза на проекты, где в качестве сырья выступает нафта.

При этом глава "Лукойла" Вагит Алекперов попросил рассмотреть аналогичные меры в отношении переработки пропилена.

Позднее, в январе, Путин поручил правительству к июлю рассмотреть целесообразность налоговой поддержки нефтегазохимических проектов на основе нафты и пропилена. В частности, кабмин должен проработать возможность применения инвестиционного коэффициента, увеличивающего размер вычета в виде суммы исчисленного акциза организациями, использующими нефтяное сырье, нафту и пропилен в качестве сырья для нефтегазохимии, при условии заключения инвестсоглашения.

В апреле директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов говорил, что поддерживает идею стимулировать переработку пропилена. Он отмечал, что ведомство, вероятно, будет выступать за данную меру в Минфине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.05.2021
17:42
Законопроект об изменении сроков внесения бюджета РФ и поддержке ее регионов внесен в Думу
14.05.2021
13:11
Пивовары ЕАЭС просят не менять требования к рецептуре пива в техрегламенте об алкоголе
13.05.2021
15:52
Минфин РФ предлагает проводить валютные операции госучреждений через Казначейство
13.05.2021
00:47
Минфин изучит поправки в НДД для месторождения "Лукойла" после изменения закона "О недрах"
12.05.2021
23:39
Минфин РФ не видит необходимости в поддержке переработки пропилена - замминистра
12.05.2021
21:43
Минфин РФ не видит угроз доходам госбюджета в случае введения запрета на экспорт бензина
12.05.2021
19:12
Минфин РФ разместил на аукционах ОФЗ на 45,4 млрд руб при лимите в 55,4 млрд руб
12.05.2021
16:41
Минфин РФ разместил ОФЗ 26235 на 25 млрд руб при спросе 30,2 млрд руб
12.05.2021
15:46
Нерезиденты сохранили интерес к госдолгу РФ после введения новых санкций США - Силуанов
Комментарии отключены.