МОСКВА, 16 сен - РИА Новости/Прайм. Переговоры о пересмотре налогового соглашения России с Нидерландами идут сложно, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Сложно идут переговоры с Нидерландами, они так немного подуперлись, но у нас всегда есть право в одностороннем порядке денонсировать это соглашение. Поэтому я думаю, что мы доведем эту работу до конца в текущем году", - сказал он журналистам.
Он добавил, что Швейцарии и Гонконгу предложения о пересмотре соглашений пока не направлялись. "Договорились идти поэтапно, и в первую очередь по тем юрисдикциям, по которым у нас наибольшие потоки из России идут, в первую очередь это транзитные юрисдикции. По остальным будем смотреть дальше", - отметил министр.
Президент России Владимир Путин в конце марта поручил обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это требует корректировки соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения. Президент предупредил, что Россия в одностороннем порядке выйдет из таких соглашений со странами, которые не примут ее предложения.
Соответствующие уведомления Минфин РФ направил сначала Кипру, а затем Люксембургу, Мальте и Нидерландам. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук в начале августа говорил, что такие же предложения могут быть направлены Швейцарии и Гонконгу.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.