Российские цветоводы пожаловались на белорусский транзит

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Национальная ассоциация цветоводов (НАЦ) обратилась в госкомиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с просьбой разобраться с ситуацией, когда ввоз импортной цветочной продукции в Россию по заниженной таможенной стоимости создает неконкурентные условия для отечественных производителей, заявил РИА Новости предправления НАЦ Алексей Антипов.

"В среду я выступил с докладом на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, где указал на сложившуюся ситуацию​​​. Наша позиция – мы готовы, мы даже хотим платить НДС: но в данном случае его платим только мы, а на нас приходится только 17% рынка. Если все будут платить НДС, наша доходность восстановится, это и государству интересно", - сказал Антипов.

Он обратил внимание, что Белоруссия, где по факту очень мало собственных производств, является сегодня самым крупным поставщиком цветочной продукции в Россию. "Поставки идут через белорусские компании, освобожденные правительством Белоруссии от уплаты НДС - так называемых таможенных транзитеров: они платят только 5% таможенной пошлины, которая и так самая низкая в мире, например, в ЕС – 8,5%, в Китае – 10%", - пояснил Антипов.

По его словам, основными покупателями цветов являются индивидуальные предприниматели, не платящие НДС: это делает невозможным возмещение налога для российских производителей, которые в результате вынуждены продавать свою продукцию дороже, чем обходится закупка у белорусских транзитеров. "Цветы из Европы идут по демпинговым ценам, некоторые наши производители - на грани банкротства. Мы согласны платить НДС, но тогда пусть платят все стороны", - отметил он, добавив, что "возможно, эта история - не только нашей группы товаров".

Кроме того, в качестве поддержки производителей НАЦ предлагала субсидирование кредитных ставок. "Мы сейчас единственная отрасль, которая не получает никаких субсидий по линии сельского хозяйства. С этим мы обращались в Минсельхоз и Минфин РФ, поддержки пока не нашли. С другой стороны, если с ситуацией, на которую я указал, наведут порядок, отрасли и этого будет достаточно", - сказал собеседник агентства, уточнив, что инициатором обсуждения проблемы в ходе госкомиссии стал Минпромторг.

Ассоциация в прошлом году обращалась в ряд российских органов власти с просьбой снизить до 10% с 20% НДС для отечественных производителей цветов и повысить таможенную пошлину для импортной продукции - до 15% с 5%. Совет Федерации поддержал инициативу, предложив в марте правительству снизить НДС для цветоводов до 10%, а в конце мая - обратился с новым предложением: освободить от НДС предпринимателей цветочной отрасли, которые выращивают товар в закрытом грунте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2020
14:00
Минфин РФ планирует увеличить займы в 2020 году в 2,3 раза, до 5,4 трлн руб - источник
11.09.2020
14:00
МИНФИН РФ ПРЕДЛАГАЕТ УВЕЛИЧИТЬ РАСХОДЫ БЮДЖЕТА-2020 ДО 22,561 ТРЛН РУБЛЕЙ С 19,666 ТРЛН РУБЛЕЙ - ИСТОЧНИК
11.09.2020
14:00
МИНФИН РФ НАМЕРЕН УВЕЛИЧИТЬ ПЛАН ПО ЗАИМСТВОВАНИЯМ НА 2020 ГОД В 2,3 РАЗА, ДО 5,4 ТРЛН РУБЛЕЙ, ЧИСТОЕ ПРИВЛЕЧЕНИЕ СОСТАВИТ 4,4 ТРЛН РУБ – ИСТОЧНИК
11.09.2020
13:29
Минимальные розничные цены на некрепкий алкоголь - честная мера для рынка, считает эксперт
11.09.2020
07:01
Российские цветоводы пожаловались на белорусский транзит
09.09.2020
18:55
Минфин РФ разместил на аукционах ОФЗ на 158,5 млрд руб при спросе более 308 млрд руб
09.09.2020
16:49
Минфин РФ разместил на аукционе ОФЗ 24021 на весь лимит в 46,8 млрд руб
09.09.2020
14:22
Минфин РФ разместил на аукционе ОФЗ 29013 на 111,7 млрд руб при спросе 207,1 млрд руб
08.09.2020
16:13
Минфин РФ на аукционах 9 сентября предложит ОФЗ серий 29013 и 24021
Комментарии отключены.