Минфин ждет в 2018 г "зеленый свет" от кабмина на закон об интернет-торговле алкоголем

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ немерен в июне текущего года внести в правительство законопроект об интернет-торговле алкоголем, и рассчитывает уже в этом году получить на него "зеленый свет" , сообщил в интервью РИА Новости директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов​​​.

"Законопроект разработан, он готов на 100%. Он согласован со всеми основными участниками, с определенными ведомствами у нас есть разногласия. С теми, кто принципиально не согласен - это Минздрав, Роспотребнадзор - мы подписали протокол разногласий. Законопроект будет внесен в правительство в июне. Дальше уже правительство будет принимать решение. Мы надеемся, что все-таки в этом году ему дадут зеленый свет" , - сказал Сазанов в кулуарах ПМЭФ.

Минэкономразвития и Минфин в апреле согласовали законопроект о начале онлайн-продаж алкоголя в РФ. Эта тема в России обсуждается уже несколько лет. За начало продаж выступают Минфин и Минпромторг, против - Минздрав и Роспотребнадзор. В середине ноября Минфин опубликовал третью версию законопроекта о начале онлайн-торговли алкоголем в России.

Предполагалось, что с 2018 года в стране будут разрешены продажи через интернет пива, сидра, пуаре (грушевого сидра), медовухи, российского вина и шампанского, но только для производителей и оптовиков. С 2019 года они же могли бы продавать в интернете и прочее спиртное, а с 2021 года возможность интернет-торговли открывалась и для других участников рынка.

В доработанном по итогам общественных обсуждений тексте проекта закона ограничения сохранялись, однако менялись сроки вступления закона в силу. С 1 января 2019 года лицензию на розничную продажу алкогольной продукции через интернет, согласно этой версии, могли получить производители российского вина и игристого вина (шампанского), а также организации оптового звена. С 2020 года - производители и оптовики смогут продавать через интернет и прочий алкоголь.

Возможность продавать свою продукцию через интернет с 2019 года планировалось предоставить и производителям пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, однако для этого им нужно будет зарегистрироваться в специальном реестре. До 2022 года в реестр могут быть включены только те компании, сведения о производственном оборудовании которых отражены в едином госреестре мощностей основного технологического оборудования.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.05.2018
18:54
МИНФИН РФ ОЖИДАЕТ ДАЛЬНЕЙШЕГО СНИЖЕНИЯ ДОХОДНОСТИ ОФЗ НЕСМОТРЯ НА РОСТ ОБЪЕМА ЗАИМСТВОВАНИЙ - СИЛУАНОВ
25.05.2018
18:29
Минфин РФ вскоре внесет в правительство проект о создании офшорной зоны в Калининграде
25.05.2018
18:17
МИНФИН РФ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ВНЕСЕТ В ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОЕКТ О СОЗДАНИИ ОФФШОРНОЙ ЗОНЫ В КАЛИНИНГРАДЕ - СИЛУАНОВ
25.05.2018
13:07
Вопрос потерь по налогу на недвижимость будет решен с каждым регионом отдельно - Минфин РФ
25.05.2018
12:24
Минфин ждет в 2018 г "зеленый свет" от кабмина на закон об интернет-торговле алкоголем
25.05.2018
12:12
МИНФИН РФ В ИЮНЕ ВНЕСЕТ В КАБМИН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЕ АЛКОГОЛЕМ, РАССЧИТЫВАЕТ ПОЛУЧИТЬ НА НЕГО ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА МИНФИНА
25.05.2018
12:09
Налоговый маневр избавит от зависимости цены в РФ на топливо от мировых цен нефти - Минфин
25.05.2018
11:56
МИНФИН РФ В НАЛОГОВОМ МАНЕВРЕ ПРОДУМАЕТ ФОРМУЛУ, КОТОРАЯ СНИЗИТ ЗАВИСИМОСТЬ ВНУТРЕННИХ ЦЕН НА ТОПЛИВО ОТ МИРОВЫХ ЦЕН НА НЕФТЬ - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА
25.05.2018
11:40
Минфин РФ выступает против увеличения НДС на детское питание
Комментарии отключены.