МОСКВА, 25 мая - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ солидарен с Минэнерго и поддерживает продление соглашения о сокращении добычи нефти, поскольку от его реализации оказались в выигрыше все нефтедобывающие страны, включая те, которые пошли на ограничения по добыче, заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.
"Минфин солидарен с министерством энергетики по вопросу продления соглашения ОПЕК/неОПЕК. Его реализация уже привела к тому, что нефтепроизводящие государства оказались в коллективном выигрыше - из-за роста цен нефтяная выручка увеличилась у всех стран, включая те, которые пошли на ограничения по добыче. Продление соглашения направлено на поддержку и стабилизацию цен на текущих уровнях, что позитивно отразится на платежных балансах стран-производителей нефти", - сказал глава Минфина.
"Минфин рассчитывает использовать благоприятную ценовую конъюнктуру для пополнения резервов, чтобы быть готовым к любым дальнейшим сценариям в случае волатильности цен на нефть", - также отметил он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.