МОСКВА, 10 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ намерен исключить из объекта обязательного страхования субординированные депозиты банков, в отношении которых наступил страховой случай. Уведомление о начале разработки данного законопроекта размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В уведомлении указывается, что проект нормативного акта разрабатывается для устранения юридической коллизии в законах о банкротстве и страховании вкладов в части очередности удовлетворения требований по субординированным депозитам индивидуальных предпринимателей.
Обсуждение законопроекта будет проводиться на портале с 10 по 23 сентября 2015 года. Планируется, что разрабатываемый законопроект вступит в силу с января 2016 года.
Как отмечается в сообщении, в рамках банкротства (ликвидации) банка, в отношении которого наступил страховой случай, права требования, переданные государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", удовлетворяются в первой очереди кредиторов, в том числе и субординированные депозиты. Вместе с тем в соответствии с законодательством РФ о банкротстве и договором субординированного депозита, требования кредиторов по субординированным депозитам удовлетворяются после исполнения требований всех иных кредиторов.
"В этой связи необходимо исключить субординированные депозиты из объекта обязательного страхования", - предлагают в Минфине.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.