МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Министр финансов РФ Антон Силуанов в очередной раз заявил о том, что России необходимо сокращать долю нефтегазовых доходов, а также постепенно снижать цену на нефть, которая бы обеспечивала сбалансированность бюджета РФ.
Ранее Минфин говорил о необходимости сократить ненефтегазовый дефицит федерального бюджета до 5% ВВП с нынешних почти 10% ВВП.
«Нам нужно постепенно снижать цену на нефть, которая бы обеспечивала сбалансировать бюджета. Надо увеличивать ненефтегазовые доходы и снижать долю нефтегазовых, то есть снижать ненефтегазовый дефицит», - сказал Силуанов на заседании правительства в среду.
Он подчеркнул, что необходимо совершенствовать качество бюджетного планирования. Так, по его словам, в прошлом году цена сбалансированности бюджета составила 114 долларов за баррель нефти, фактически же она сложилась в среднем в 2013 году около 108 долларов за баррель. «Соответственно такую цену сбалансированности нам нельзя будет дальше держать», - сказал министр.
Он также напомнил, что в прошлом году Резервный фонд РФ пополнился на 212 миллиардов рублей, хотя мог бы пополниться на 982 миллиарда рублей. Но поскольку бюджетное правило позволяет замещать выпадающие ненефтегазовые доходы за счет нефтегазовых, то большая часть средств была направлена на их замещение.
Ранее в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о планах провести совещание по вопросам зависимости российской экономики от нефтегазовых доходов. Власти РФ неоднократно отмечали, что потенциал экспортно-сырьевой модели роста исчерпан и она не сможет более служить источником роста российской экономики.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.