Минфин предлагает разрешить АСВ вложить часть средств фонда в валютные обязательства

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Министерство финансов РФ предлагает разрешить Агентству по страхованию вкладов (АСВ) вложить часть средств фонда страхования вкладов в валютные обязательства, следует из материалов министерства, подготовленных к заседанию правительства во вторник.

Минфин подготовил соответствующие поправки в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

"Основной вопрос, решаемый законопроектом, заключается в предоставлении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" возможности открывать банковские (в том числе валютные) счета в кредитных организациях на территории России и за ее пределами, что позволит Агентству инвестировать временно свободные денежные средства фонда обязательного страхования вкладов в ценные бумаги иностранных эмитентов, в том числе еврооблигации, эмитированные Российской Федерацией, характеризующиеся высокой ликвидностью", - объясняют в Минфине.

Как пояснил РИА Новости замглавы АСВ Андрей Мельников, АСВ хотело бы иметь возможность вложить до 3-5% фонда в бумаги, номинированные в валюте, для хеджирования валютных рисков.

"Мы видели резкий рост обязательств в валюте из-за ослабления рубля в 2008-2009 годах. Чтобы отвечать этим рискам, нам надо держать долю фонда в валютных бумагах", - сказал собеседник агентства.

По его словам, критерии отбора бумаг будет определять Минфин, а лимит инвестирования - совет директоров АСВ.

АСВ предполагает инвестировать в бумаги, номинированные в долларах и евро, добавил Мельников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.12.2010
12:34
Суд признал законными налоговые претензии к "Блумбергу" на 119,9 млн рублей
08.12.2010
12:22
ВБ выделит РФ кредит на $25 млн на повышение финграмотности населения - ВБ
08.12.2010
08:03
Минфин РФ разместит два допвыпуска ОФЗ на 18 млрд руб
07.12.2010
08:07
ПОВТОР - Минфин предлагает разрешить АСВ вложить часть средств фонда в валютные обязательства
06.12.2010
20:29
Минфин предлагает разрешить АСВ вложить часть средств фонда в валютные обязательства
06.12.2010
17:30
Глава о защите прав потребителей может появиться в законе о страховании - Минфин РФ
06.12.2010
08:57
Власти РФ обнулили налог на разработку месторождений олова на Дальнем Востоке - Путин
03.12.2010
17:05
Минфин 8 декабря разместит два допвыпуска ОФЗ на 18 млрд руб
02.12.2010
16:00
Минфин РФ: Объем Резервного фонда России в ноябре снизился на 0.54% до 1.280 трлн руб., ФНБ - на 0.39% до 2.762 трлн руб (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.