МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Минфин РФ не собирается отказываться от проведения аукционов по размещению временно свободных средств бюджета и во втором полугодии будет проводить их еженедельно, как и раньше, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы министерства Андрей Матвеев.
"Минфин не собирается отказываться от этого инструмента, будем и дальше его использовать", - отметил собеседник агентства.
За январь-июнь этого года из 21 объявленного аукциона не состоялись 14. Всего Минфин предлагал на депозиты 1,15 триллиона рублей, а банки взяли у министерства лишь 8,2% от предложенных сумм - 94,8 миллиарда рублей.
По словам представителя Минфина, министерство во втором полугодии также будет предлагать свободные бюджетные средства банкам на еженедельных аукционах. При этом он не исключил, что сам механизм размещения может быть усовершенствован. "Планируем совершенствовать механизм в части определения минимальной ставки размещения, приблизив ее к рыночной ставке", - сказал Матвеев.
Минфин с 2008 года проводит бюджетные аукционы с целью пополнения ликвидности на финансовом рынке. Бюджет заработал на них в прошлом году 18,9 миллиарда рублей, годом ранее - 16,2 миллиарда рублей.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.