ВН.РЕД.: По просьбе Минфина в новости, вышедшей на ленту 30 июня, уточняется формулировка первого абзаца МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Министерство финансов РФ намерено увеличить в 2010 году объем внутренних заимствований в два раза - до порядка 1 триллиона рублей с 530 миллиардов рублей в текущем году, сообщил во вторник на конференции "Облигационный рынок России. Перезагрузка 2009" замглавы Минфина Дмитрий Панкин.
Россия в следующем году для покрытия бюджетного дефицита, который составит порядка 6 ВВП, также планирует впервые с 1998 года привлечь средства на внешних рынках, на первом этапе на сумму около 10 миллиардов долларов. Дефицит бюджета-2009 будет порядка 9 ВВП, но государство покроет его за счет внутренних займов и резервного фонда, в результате чего средства фонда будут практически исчерпаны.
Среди новаций, которые планируется внедрить для развития торговли на рынке, замминистра назвал планируемое изменение механизмов расчетов по ценным бумагам с Т0 (спот-сделки) на S0 (сделки РЕПО), которое позволит снять необходимость преддепонирования средств в биржевой системе. При заключении спот-сделки с кодом расчетов Т0 осуществляется процедура контроля ее обеспечения, только после прохождения которой сделка считается обеспеченной; при заключении сделки РЕПО с кодом расчетов S0 обеспечение контролируется только в части обязательств по уплате комиссионного вознаграждения.
Кроме того, до конца года торги государственными ценными бумагами будут переведены на фондовую биржу ММВБ с ЗАО "ММВБ".
Также Панкин сообщил, что Минфин совместно с ФСФР дорабатывает механизм стрипования (торговли купонами).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.