МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Запуск новой доменной печи в Липецке позволит Новолипецкому металлургическому комбинату, одному из крупнейших в России производителей металлопродукции, нарастить производство стали примерно на 40%, сообщил председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.
"В Липецке строится доменная печь, которая позволит нам нарастить порядка 40% производства стали. Существует сегодня проблема, связанная с техническим регламентом, с регулированием. Но поскольку даже в период кризиса мы не остановили ни одну из программ, я думаю, что сможем выполнить", - сказал Лисин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
"Это, по-моему, первая печь за все время после Советского Союза, которую мы строим в стране. Таких агрегатов не было - доменных печей такой мощности не производилось. И, собственно, прирост в 40% производства стали - это достаточно серьезный скачок. Там заложено современное энергосберегающее оборудование, которое использует попутные газы - мы на 30% сокращаем потребление природного газа в печи. Там высокая производительность, безопасность труда - один из самых современных агрегатов, соответствует лучшим мировым стандартам", - отметил глава НЛМК.
По его словам, стоимость проекта составляет более 1,5 миллиарда долларов.
ОАО "НЛМК" - одна из крупнейших в мире металлургических компаний. В 2009 году компания осуществила поставки своей продукции в более чем 70 стран Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока. Группа НЛМК производит 17% российской стали. Основным ее бенефициаром является Владимир Лисин.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.