Добавлены другие операционные показатели (после третьего абзаца), бэкграунд.
МОСКВА, 13 дек - Прайм. ОАО "Аптечная сеть 36,6" , один из крупнейших российских фармритейлеров, снизило объем продаж за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1% - до 15,59 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.
При этом розничные продажи за отчетный период увеличились на 4% и составили 10,94 миллиарда рублей, объем продаж готовой продукции производственного подразделения "Верофарм" составили 4,15 миллиарда рублей, уменьшившись на 8%, продажи в непрофильном сегменте - 550 миллионов рублей при снижение на 14%.
Розничные продажи в третьем квартале текущего года увеличились на 6%, составив 3,49 миллиарда рублей. Из них в Москве сеть получила 1,77 миллиарда рублей (при увеличении на 9%), в других регионах - 1,74 миллиарда рублей (снижение на 1%).
В январе-сентябре трафик в аптеках уменьшился на 12% и составил 34 миллионов чеков. При этом в Москве снижение составило 7% - до 13 миллионов чеков, в регионах - на 15%, до 21 миллионов чеков. В третьем квартале аптечный трафик снизился на 11% - до 11 миллионов чеков.
В течение девяти месяцев было органически открыто 46 аптек, закрыто 159. На 30 сентября под управлением компании находилось 892 аптечные точки в 29 регионах РФ, а также 9 магазинов оптики и 24 отдела оптики, расположенных внутри аптек.
За отчетный период в формат "Леко" было переведено 196 аптек. Рост продаж в них в третьем квартале составил 20%, за девять месяцев они увеличились на 11% относительно аналогичного периода прошлого года. Прирост числа клиентов в третьем квартале составил 8%. Кроме того, рост продаж в сопоставимых аптеках в третьем квартале и за девять месяцев составил 1% и 2% соответственно, при этом средний чек в них вырос на 17%, до 377 рублей. На конце сентября "Аптечная сеть 36,6" насчитывала 593 сопоставимые аптеки.
Продажи товаров под собственной торговой маркой (СТМ) увеличились на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,82 миллиарда рублей. Доля в общем объеме продаж выросла на 4 процентных пункта и составила 17%. Количество наименований СТМ возросло до 2,128 тысячи.
ОАО "Аптечная сеть 36,6" является одним из крупнейших российских аптечных ритейлеров. В состав группы входит ОАО "Верофарм" – крупный производитель лекарственных средств. По итогам 2011 года чистый убыток "Аптечной сети 36,6" по МСФО уменьшился на 26% и составил 288 миллионов рублей, выручка выросла на 6% - до 21,594 миллиарда рублей. Основным акционером компании является 36,6 Investments Ltd (40,01%), еще 22,59% акций находится у Hi Capital Corporation, остальные - у других лиц, в том числе обращаются на Московской бирже.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.