АИЖК погасило облигации серии А1 без ипотечного покрытия номиналом 1 млрд рублей

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) в понедельник, 1 декабря в срок погасило корпоративные облигации (без ипотечного покрытия) первой серии (А1), номинальная стоимость которых составляла 1,07 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

Сумма погашения включала номинал выпуска и погашение процентного дохода облигаций, отмечается в сообщении. Согласно информации об это эмиссии, ставка всех 12 купонов составляла 11,0 годовых. Общий объем купонного дохода по облигациям составил 617,205 миллиона рублей. Последний купонный доход, выплаченный 1 декабря, составил 55,151 миллиона рублей.

Выпуск пятилетних облигаций был размещен 24 апреля 2003 года.

Государственные гарантии, предоставленные министерством финансов РФ по этим бумагам составляли 2 миллиарда рублей.

В настоящее время на рынке обращается 10 выпусков корпоративных облигаций АИЖК (серий А2-А11) на общую сумму 38,675 миллиарда рублей.

АИЖК создано в 2000 году для развития системы ипотечного кредитования в РФ. основная функция агентства - рефинансирование ипотечных кредитов банков. АИЖК выкупает жилищные ссуды у банков, а затем выпускает облигации от своего имени, которые обеспечиваются этими ссудами.

Средства для выкупа агентство получает от государства, как от единственного акционера, от размещения ипотечных бумаг, а также выпуская на рынок корпоративные облигации без ипотечного покрытия но обеспеченные гарантиями Минфина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.