МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Сбой системы бронирования Leonardo стал тревожным звонком для "Аэрофлота", заявил генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский.
"Последний сбой системы бронирования Leonardo… И это не только сбой системы бронирования – система регистрации также не работала, и не только в отношении "Аэрофлота"… это действительно был тревожный звоночек", - сказал Александровский в рамках Национального авиационного инфраструктурного салона.
Глава "Аэрофлота" отметил, что у его коллег во время сбоя значительно вырос уровень напряжения, так как вручную управлять сотнями рейсов крайне сложно. При этом он указал, что использование отечественной системы бронирования выгоднее, чем импортной.
Несколько российских авиакомпаний, среди которых "Аэрофлот", "Победа", Azur Air, на прошлой неделе сообщили о том, что из-за сбоя в российской системе бронирования Leonardo временно ограничены регистрация пассажиров и багажа, а также приобретение дополнительных услуг. Сбой затронул все аэропорты столичного авиаузла, а также аэропорты регионов. Со сложностями в работе системы бронирования столкнулась и белорусская авиакомпания "Белавиа", которая также использует Leonardo. Работа систем была восстановлена почти за 2 часа.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.