МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия" в 2025 году перевезли своими рейсами более 167 тысяч животных, в том числе в багажных отсеках летели фламинго, полярный волк, акулы и пингвины, сообщили в пресс-службе "Аэрофлота".
"167 609 животных было перевезено на рейсах "Аэрофлота" и авиакомпании "Россия" за 2025 год. В числе экзотических видов животных, которые были перевезены в багажных отсеках: амурские тигры, бурый медведь, полярный волк, кустарниковая собака, эму, сокол-балобан, павлины, пингвины, норки, скаты, акулы, фламинго, приматы тамарин и галаго", - говорится в сообщении.
Там отметили, что более 127 тысяч животных были перевезены в салоне самолета, из них 4,4 тысячи - в рамках услуги перевозки на соседнем кресле. Остальные 40 тысяч животных летели в багажных отсеках, где поддерживается комфортная температура.
Пик перевозок пришелся на август - в этом месяце "Аэрофлот" и "Россия" перевезли свыше 20,6 тысячи животных.
"В конце сентября в аэропорту "Шереметьево" мы открыли отдельную стойку регистрации для пассажиров с животными. Популярность этой услуги с каждым месяцем только росла, и в декабре через специальную стойку было оформлено уже более 2,6 тысячи питомцев", - указали в "Аэрофлоте".
"Аэрофлот" - крупнейшая российская авиакомпания и одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.
Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") - крупнейший региональный перевозчик, базируется в пяти городах: Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске, Сочи и Владивостоке.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.