Минпромторг назвал ключевой задачей обеспечение рынка РФ импортозамещенной авиатехникой

Добавлена информация четвертым абзацем, уточняется последний абзац по просьбе Минпромторга РФ.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Обеспечение внутреннего спроса импортозамещенной авиатехникой является первостепенной задачей в условиях санкций, говорится в сообщении Минпромторга РФ​​​.

"В условиях санкционных ограничений первостепенной задачей является обеспечение внутреннего спроса на импортозамещенную авиационную технику в целях обеспечения технологического суверенитета страны", - сказано в сообщении.

Президент России Владимир Путин ранее в пятницу заявил в ходе прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, что России совершенно точно нужны отечественные самолеты.

В середине декабря глава Минпромторга РФ Антон Алиханов отмечал, что Россия - одна из немногих стран, которая в авиастроении может производить полностью отечественную технику.

Крупным заказчиком самолетов МС-21 является группа "Аэрофлот". Она рассчитывает до 2030 года получить 108 самолетов МС-21, а к 2033 году увеличить их число в своем парке до 200.

Всего в РФ в период с 2024 по 2030 год перевозчики должны получить 990 гражданских самолетов с учетом успешной программы импортозамещения. Из них 142 единицы SSJ-New, 270 единиц МС-21-310, 51 единица Ил-114-300, 113 единиц Ту-214, 12 единиц Ил-96-300.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.