МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Елена Лыкова. Российский рынок акций остается под давлением на фоне укрепления рубля и дешевеющей нефти, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.
Рублёвый индекс Мосбиржи во второй половине торгов снижается на 0,13%, до 2913,94 пункта, индекс Мосбиржи в юанях растет на 1%, до 1024,57 пункта.
Апрельский фьючерс нефти марки Brent снижается на 1,21%, до 75,28 доллара за баррель.
РЫНОК СНИЖАЕТСЯ 4-Й ДЕНЬ ПОДРЯД
"На фоне отсутствия конкретики в геополитических вопросах и нехватки новых драйверов для роста инвесторы не спешат с покупками. Позитивная динамика наблюдается в акциях российских золотодобытчиков, которые растут второй день подряд: "Селигдар" (+10,56%), ЮГК (+3,58%), "Полюс" (+0,24%). Драйвером выступает рост мировых цен на золото", - отмечает Гордей Смирнов из ФГ "Финам".
"Давление на индекс Мосбиржи продолжает оказывать неблагоприятное для многих компаний сочетание дешевеющей нефти и дорожающего рубля. Правда, нефтяные цены довольно сдержанно проседают после вчерашнего сильного отскока от нового месячного минимума", - говорит Дмитрий Бахтин из "БКС Мир инвестиций".
Также в лидерах роста капитализации – акции "Новатэка" (+3,31%), "Алросы" (+3,12%) и "Аэрофлота" (+1,56%).
В лидерах снижения котировок – акции "Позитива" (-4,63%), "Самолета" (-4%), ММК (-1,82%), "Ростелекома" (-1,34%) и "Русала" (-1,18%).
ПРОГНОЗЫ
"С технической точки зрения в ближайшие дни необходимо следить за уровнем… 2895 пунктов. Если индекс Мосбиржи опустится ниже этой отметки, падение может ускориться вплоть до уровня поддержки возле 2800 пунктов", - отмечает Смирнов из ФГ "Финам".
"Дополнительным негативом остается неопределенность с переговорами России и США на высшем уровне. На этом фоне ухудшение ключевых рыночных факторов, как внешних, так и внутренних, увеличивает количество желающих зафиксировать прибыль в наших акциях недалеко от полугодовых вершин, достигнутых индексом Мосбиржи на прошлой неделе. Поэтому он может проверить на прочность ближайшую поддержку, которой способен выступить трехнедельный минимум 2866 пунктов", - считает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".
Владимир Чернов из Freedom Finance Global дает прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 5 февраля: диапазон 2850–2950 пунктов, актуальный коридор для РТС: 900–960 пунктов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.