МОСКВА, 10 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ днем во вторник разнонаправленно менялся по индексам на фоне заметного снижения доллара против рубля.
Инвесторы при этом отыгрывают отдельные корпоративные истории в секторе цветной металлургии.
К 14.50 мск рублевый индекс ММВБ снижался на 0,5%, до 2086 пунктов, а долларовый индекс РТС рос на 0,2% - до 1135 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи. Доллар при этом терял 0,4% к рублю.
БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДИНАМИКИ
Рынок акций РФ во вторник растет в долларовых ценах и в основном снижается в рублевых. Это происходит на фоне снижения курса доллара к рублю в пределах 0,5%.
Внешних ощутимых сигналов не заметно. На торгах в Европе наблюдается нейтральная динамика. Азиатские рынки немного выросли, рынки США накануне слегка снизились.
Наибольшие продажи сегодня идут в секторе бумаг российских компаний–экспортёров, и виной всему укрепляющийся рубль, говорят аналитики компании "Финам".
Так, бумаги "Норникеля" дешевеют на 1,7%, при этом - на новости о том, что Федеральное агентство по недропользованию одобрило добычу никеля в Воронежской области, отмечают трейдеры.
Акции "Лукойла" падают на 0,4%, НЛМК – на 1,5%, "Сургутнефтегаза" – на 0,5%, "Уралкалия" – на 0,7%.
Бумаги "Русала" обваливаются на 5% на сообщениях о том, что Onexim Holdings Limited и Lamesa Holding продают 456 миллионов его акций, что составляет около 3% капитала компании. Цена продажи составляет около 44 рублей за акцию, что соответствует цене предыдущего закрытия на Московской бирже.
В лидерах роста - бумаги ММК (+1,8%), штурмующие исторические высоты. Акции "Мечела" дорожают на 2%, "Аэрофлота" – на 0,8%.
ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Индекс ММВБ проведет вторую половину сегодняшней торговой сессии в пределах отметок 2080-2100 пунктов, оценил Александр Разуваев из компании "Альпари".
В целом же, волатильность на фондовых рынках упала до минимальных значений, а значит, любой сильный негатив может привести к очень быстрой и сильной коррекции цен вниз, оценивают аналитики ГК "Финам".
"В таких ситуациях всегда срабатывает технический фактор, поскольку в период низкой волатильности многие крупные игроки начинают работать с маржинальными позициями, которые, на том же американском рынке, сейчас находятся вблизи исторических максимумов", - считают эксперты.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.