Расширенный план приватизации будет утвержден в ближайшие 6-8 недель - Шувалов [Версия 1]

Добавлен контекст и новые высказывания Шувалова (второй абзац, после четвертого абзаца).

ТРОИЦК (Московская область), 9 апр - РИА Новости. Расширенный план приватизации будет утвержден в ближайшие 6-8 недель, сообщил в понедельник журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Президент России Дмитрий Медведев в июне 2011 года заявил о необходимости более решительных действий по продаже госимущества и потребовал от правительства к 1 августа представить новый, расширенный план приватизации. Правительство 3 августа 2011 года обнародовало предварительные планы расширения приватизации крупнейших компаний, в ряде из которых государство к 2017 году может сохранить только "золотую акцию".

"Мы постараемся в ближайшие недели совещание провести у Владимира Владимировича (Путина - ред.) и определимся по графику. В любом случае, в ближайшие 6-8 недель будет план приватизации утвержден", - сказал Шувалов.

В приватизационный план, в частности, будут включены пакеты Новороссийского морского торгового порта (НМТП), "Совкомфлота", Сбербанка , ВТБ , аэропортов "Шереметьево" и "Внуково".

Касаясь, в частности, продажи НМТП, Шувалов отметил, что нужно определиться, «в каком ракурсе должна приватизация пройти». «Мы не хотим, чтобы экспортеры товаров пострадали. Там сложная ситуация, решили дополнительно разобраться и тогда определиться, когда приватизировать», - пояснил первый вице-премьер.

Шувалов также отметил, что выкуп акций ВТБ у частных лиц «никак не отменяет дальнейшей приватизации ВТБ».

«У нас в плане и "Шереметьево", и "Внуково", и создание московского авиационного узла», - добавил он.

Шувалов подчеркнул, что все эти проекты надо запускать в 2012 году. «А когда они дойдут до реализации, до продажи – это предмет согласованности между министерствами, и надо слушать консультантов», - пояснил первый вице-премьер.

Государство к 2017 году также планирует полностью выйти из капитала "Роснефти " , "РусГидро" , "Зарубежнефти", "Интер РАО ЕЭС" , АК АЛРОСА, Россельхозбанка , "Росагролизинга", ОЗК, "Аэрофлота" . До 50% предполагается снизить госдолю в ОСК и ОАК . Также в период до 2016 год включительно будут проданы пакеты в ФСК , "Транснефти" , РЖД и Уралвагонзаводе, участие государства в их капитале сократится до 75%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2012
15:25
Правительство должно набраться мужества и провести приватизацию в полном объеме - Медведев [Версия 3]
10.04.2012
15:01
Правительство должно набраться мужества и провести приватизацию в полном объеме - Медведев [Версия 2]
09.04.2012
19:34
Авиакомпании РФ, возможно, будут совершать рейсы в регионы Белоруссии - замглавы Минтранса
09.04.2012
18:09
Белоруссия предлагает РФ договориться об авиаперевозках сразу на 5 лет [Версия 1]
09.04.2012
17:00
Расширенный план приватизации будет утвержден в ближайшие 6-8 недель - Шувалов [Версия 1]
09.04.2012
16:38
Суд в Москве 17 апреля рассмотрит иск "Аэрофлота" об отмене заключения инспекции по труду
09.04.2012
14:00
Москва и Минск попытаются найти выход из конфликта вокруг авиасообщения между двумя странами
09.04.2012
00:15
Москва и Минск попробуют решить авиационную проблему до пятницы, 13-го
07.04.2012
01:00
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Москва и Минск снова делят небо
Комментарии отключены.