"Аэрофлот" ввел в эксплуатацию первый лайнер нового типа А-330 "Е.Светланов"

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" получил первый самолет семейства А-330-200. Самолет был передан авиакомпании на заводе Airbus в Тулузе 2 декабря, а в среду состоялась торжественная встреча этого самолета в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

Воздушное судно получило имя выдающегося русского дирижера Евгения Светланова, чей 80-летний юбилей отмечается в этом году.

На встрече самолета присутствовала супруга дирижера, президент международного благотворительного фонда Евгения Светланова Нина Николаева-Светланова. В рамках церемонии состоялся концерт Государственного симфонического оркестра имени Светланова.

Как говорится в пресс-релизе "Аэрофлота", самолет А-330 получен в рамках сделки операционного лизинга, заключенной в марте 2008 года, лизингодателем является компания Wahaflot Leasing 1 Limited (Кипр). До конца текущего года "Аэрофлот" получит еще один такой самолет, а до апреля 2010 года - все десять самолетов в рамках сделки лизинга, в том числе пять лайнеров А-330-200 и пять - А-330-300. "Аэрофлот" стал первой российской авиакомпанией, который получил аэробус этого типа.

С 3 по 17 декабря пилоты "Аэрофлота" совместно с инструкторами Airbus ежедневно выполняют три рейса на самолете А-330 по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Москва. С 22 декабря А-330 будет совершать полеты из Москвы в Токио, а с 1 января 2009 года - в Токио и Шанхай.

Самолеты А-330 имеют дальность полета до 12,5 тысячи километров, вмещают 241 пассажира и используются ведущими международными авиакомпаниями.

Новые лайнеры поступают в "Аэрофлот" в двухклассной компановке - 34 места в бизнес-классе и 207 - в экономическом. Самолеты оборудованы системой развлечений последнего поколения фирмы Panasonic, предусматривающей встроенные в каждое кресло широкоформатные видеомониторы размером от 9 до 16 дюймов, позволяющие использовать многоканальную видео- аудиопрограмму.

Каждое кресло оборудовано спутниковым телефоном. В бизнес-классе установлены удобные раскладывающиеся кресла типа "Кокон". В салоне эконом-класса увеличено расстояние между рядами кресел для наиболее комфортного размещения пассажиров.

Гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что самолеты А-330 серьезно усилят потенциал авиакомпании на дальнемагистральных линиях и позволят расширить присутствие на стратегических рынках Азии и Дальнего Востока.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.