МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы принял отказ Номос-банка от иска к ООО "Юрганз" (дочернее предприятие ОАО "Дальневосточная транспортная группа") о взыскании около 1 миллиарда рублей долга по облигациям, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Производство по делу было прекращено. Представитель банка не стал пояснять в суде причины отказа от иска, однако в октябре стороны заявляли о том, что ведут переговоры о мирном урегулировании спора.
Ранее сообщалось, что Номос-банк является держателем более 1 миллиона облигаций второй серии ООО "ДВТГ-Финанс".
В июне 2008 года "Юрганз" опубликовал безотзывную оферту на покупку облигаций, в случае, если эмитент не исполнит своих обязательств. Когда в феврале 2009 года компания "ДВТГ-Финанс" не выплатила доход по первому купону в размере 148,3 миллиона рублей, банк предъявил бумаги к выкупу, однако компания оферту не исполнила. После этого банк обратился в суд.
Суд 13 мая приостановил производство по этому делу. Было удовлетворено ходатайство Номос-банка о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу определения арбитражного суда Амурской области о введении в ООО "Юрганз" процедуры наблюдения.
Это уже не первый круг рассмотрения дела. Изначально столичный арбитраж 18 февраля 2010 года удовлетворил иск банка и обязал "Юрганз" принять облигации эмитента "ДВТГ-Финанс" (SPV-компания "Дальневосточной транспортной группы") в количестве 1,003 миллиона штук. Однако в июне 2010 года апелляционная инстанция это решение отменила и в требованиях Номос-банка отказала.
Федеральный арбитражный суд Московского округа, рассмотрев в декабре 2010 года кассационную жалобу банка, отправил дело на новое рассмотрение и указал, что судами нижестоящих инстанций не был исследован и оценен ряд обстоятельств.
Номос-банк обратился с аналогичным иском к ООО "Дальнефтетранс" (также входит в ДВТГ), который тоже размещал подобную оферту, однако решение по данному процессу пока не вынесено.
Столичный арбитраж 8 июня 2010 года решил взыскать солидарно с ООО "ДВТГ-Финанс" и ОАО "Дальневосточная транспортная группа" в пользу ОАО "Номос-банк" 1,061 миллиарда рублей. Иск также был связан с невыкупом облигаций. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе.
"Дальнефтетранс" и "Юрганз" входят в состав холдинга "Дальневосточная транспортная группа". "Дальнефтетранс" - компания-оператор по перевозке нефти и нефтеналивных грузов - была создана в 2000 году, она занимает 25% рынка перевозок Дальнего Востока и 3% общего рынка перевозок нефти и нефтепродуктов в России.
ООО "Юрганз" было создано в 2001 году как владелец железнодорожного подвижного состава, специализирующийся на его приобретении, лизинге и предоставлении.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.