Средняя максимальная ставка вкладов топ-10 банков РФ откатилась от рекорда, до 21,69% - ЦБ

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, по итогам третьей декады декабря снизилась примерно на 0,6 процентного пункта от рекордного значения середины месяца и достигла 21,69% годовых, следует из материалов Банка России.

До того показатель непрерывно рос и декадой ранее достиг исторического рекорда в 22,28%​​​.

А рекордно низкий показатель был зафиксирован в первой декаде октября 2020 года (4,33%).

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам служит ориентиром для рынка. ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 процентных пункта.

В список банков, по которым проводится наблюдение, входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Росбанк, "Московский кредитный банк", Т-Банк, Промсвязьбанк и Совкомбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.