Потребительские расходы россиян в декабре 2025 года достигли максимума за 8 лет

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Потребительские расходы россиян в декабре 2025 года достигли максимума за 8 лет - они превысили 8,4 триллиона рублей, сообщает Сбербанк с ссылкой на данные СберИндекса.

"В декабре 2025 года, по данным СберИндекса, россияне установили рекорд по потребительским расходам за весь доступный период наблюдений (восемь лет), потратив 8,4 триллиона рублей​​​. Это на 10,8% больше, чем в декабре 2024 года, а с учётом инфляции (в реальном выражении) - на 4,8%", - говорится в сообщении.

Траты россиян на непродовольственные товары в декабре 2025 года выросли на 9,3% по сравнению с декабрем 2024 года (в реальном выражении - на 6,2%). Расходы на продукты питания увеличились на 9% (в реальном выражении на 3,2%), общепит - на 20,6% (+8,4%), различные услуги - на 14,3% (+4,9%).

Относительно ноября 2025 года (с учетом сезонности и инфляции) общие потребительские расходы в декабре выросли на 0,5%. На продукты потрачено на 0,1% больше, на непродовольственные товары - на 0,8%, услуги и общепит - на 0,7%.

Более того, СберИндекс выявил изменение новогодних привычек россиян: вместо традиционных застолий и подарков траты сместились в сторону впечатлений. Расходы на кинотеатры в дни новогодних каникул выросли на 14,7% по сравнению с прошлогодними праздниками, траты на салоны красоты, массажи и спа выросли на 32,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.