Суд в Москве отклонил кассацию Euroclear Bank на взыскание 2,9 млрд руб в пользу Сбербанка

МОСКВА, 8 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу бельгийского Euroclear Bank на судебные акты двух инстанций, взыскавших с него по иску Сбербанка около 25,6 миллиона долларов, около 2,6 миллиона евро, а также менее существенные суммы в нескольких других валютах (всего по курсу на день вынесения решения суда первой инстанции – более 2,9 миллиарда рублей).

Как следует из материалов, с которыми ознакомилось РИА Новости, окружной суд оставил без изменения принятое в ноябре решение арбитражного суда Москвы и мартовское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда​​​.

Как пояснил в суде истец, денежные средства, в том числе в фунтах стерлингов, гонконгском и канадском долларах, швейцарских франках, иенах и норвежских кронах, находились на трех счетах, открытых истцом в бельгийском банке. С мая 2022 года российский банк направил несколько распоряжений о переводе денег в другие банки. Ответчик их не исполнил, хотя европейские санкции против Сбербанка на тот момент еще не были введены.

Ответчик сообщил, что руководствовался другими нормативными актами ЕС, запрещавшими ему исполнять распоряжения Сбербанка.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, в котором были заявлены требования о взыскании задолженности по трем счетам, процентов на 17 сентября 2024 года и процентов по дату исполнения ответчиком обязательств по возврату долга. Апелляция согласилась с таким решением.

Европейские страны в 2022 году ввели санкции против Национального расчетного депозитария (НРД). В результате денежные средства и ценные бумаги российских клиентов были заблокированы на счетах НРД в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream. Также под блокировку подпали средства на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах. Многие российские банки, компании и физлица подали в российские суды иски к бельгийскому Euroclear Bank и люксембургской Clearstream Banking, связанные с заморозкой активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.07.2025
09:56
Сбербанк в I полугодии увеличил чистую прибыль по РСБУ на 7,5% - до 826,6 млрд руб
09.07.2025
09:53
СБЕРБАНК ЗА I ПОЛУГОДИЕ НАРАСТИЛ КРЕДИТЫ НАСЕЛЕНИЮ НА 0,9%, ЮРЛИЦАМ СНИЗИЛ НА 0,9% - ОТЧЕТНОСТЬ ПО РСБУ
09.07.2025
09:53
СБЕРБАНК В I ПОЛУГОДИИ 2025 Г ЗАРАБОТАЛ ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ ПО РСБУ В 826,6 МЛРД РУБ, ЧТО НА 7,5% БОЛЬШЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ГОДОМ РАНЕЕ – БАНК
09.07.2025
09:53
ОБЪЕМ СРЕДСТВ ФИЗЛИЦ В СБЕРБАНКЕ ЗА I ПОЛУГОДИЕ ВЫРОС НА 7%, ЮРЛИЦ - СНИЗИЛСЯ НА 12,5% - ОТЧЕТНОСТЬ ПО РСБУ
08.07.2025
14:15
Суд в Москве отклонил кассацию Euroclear Bank на взыскание 2,9 млрд руб в пользу Сбербанка
08.07.2025
12:21
Россияне в I полугодии платили "улыбкой" в 15 раз чаще - Сбербанк
05.07.2025
09:16
Банки в России снижают ставки по рыночной ипотеке
04.07.2025
12:33
Банкиры РФ озвучили предложения для новой методики оценки экономического положения банков
04.07.2025
12:00
Большинство инвесторов в РФ считают нужным обучение перед инвестированием - исследование