С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Сбербанк за период с января по май 2025 года выдал 632 миллиарда рублей по льготным ипотечным программам, что на 2% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"За период с января по май 2025 года "Сбер" выдал 632 млрд рублей в рамках льготного ипотечного кредитования, что на 2% выше показателя за аналогичный период 2024 года и на 3% ниже, чем в 2023", - сказал Царев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.
Он отметил, что в 2023 году наблюдался ажиотажный спрос на льготную ипотеку перед завершением действия массовой программы "Господдержка" и пересмотра условий по другим льготным программам.
"Несмотря на изменение конъюнктуры рынка жилой недвижимости за последние два года, объемы льготного ипотечного кредитования сохраняют устойчивость", - подчеркнул Царев.
Он добавил, что льготное ипотечное кредитование в 2025 году постепенно росло с января, когда объёмы льготной ипотеки превысили 53 миллиарда рублей. Уже в феврале 2025 года выдачи выросли в два раза по отношению к январю - до 107 миллиардов, а в марте почти в три раза - до 149,5 миллиарда рублей.
"Пик выдач пришелся на май 2025 года, когда было выдано 164 миллиарда рублей, что на 3,5% больше, чем в апреле", - отметил первый зампред банка.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.