С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РИА Новости. Сбербанк внедрит искусственный интеллект в процедуры банкротства россиян, это позволит сократить трудозатраты на 20%, сообщил вице-президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка Кирилл Дёмин на Петербургском международном юридическом форуме.
"Сбербанк внедрит AI-агентов в процедуры банкротства граждан. Это позволит сократить трудозатраты на 20%, повысить скорость и точность принятия решений", - сказал он.
Топ-менеджер отметил, что в банкротстве присутствует множество повторяющихся действий на основе правил и шаблонов, которые требуют обработки и анализа неструктурированной информации, содержащейся, например, в договорах и соглашениях. По его словам, внедрять искусственный интеллект здесь можно поэтапно, передавая AI-агентам одну часть процесса за другой.
"Мы решили начать с рутинных задач в процедуре банкротства, которые занимают много времени. Это сбор пакета документов для включения в реестр кредиторов и подготовка требования о включении, проверка судебных актов на наличие ошибок и описок, запрос недостающих документов у арбитражного управляющего или поиск их в соответствующих базах", - пояснил Дёмин.
По его мнению, все участники процедур банкротства должны работать над цифровизацией, иначе может возникнуть цифровое неравенство, когда одни игроки рынка уйдут вперед, а кто-то отстанет, что может привести к проблемам.
"Цифровизацию в банкротстве не остановить, и нам всем нужно много работать, чтобы сделать институт банкротства более прозрачным и эффективным благодаря новым технологиям", - заключил он.
XIII Петербургский международный юридический форум проходит с 19 по 21 мая в Санкт-Петербурге. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ПМЮФ-2025.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.