МОСКВА, 11 мар - РИА Недвижимость. Причина продажи люксового торгового центра "Времена года" в Москве может быть связана с тем, что его собственнику стало трудно обслуживать обязательства по валютному кредиту, рассказал РИА Недвижимость руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян.
Ранее ООО "Кэпитал менеджмент" выставило на продажу 100% в ООО "ВГ холдинг", которое контролирует ООО "Октан плюс альфа". На балансе последнего находится торговый центр "Времена года" площадью 66 тысяч квадратных метров на западе Москвы. Также в составе лота - права требования Сбербанка к ООО "Октан плюс альфа". Начальная цена актива - почти 21,7 миллиарда рублей.
"Скорее всего, объем обязательств по валютному кредиту увеличился из-за роста курса, и текущему собственнику стало трудно обслуживать кредит, в результате чего могло быть принято решение реализовать объект", - сказал Казарян.
По словам вице-президента Союза торговых центров Павла Люлина, среди крупных игроков в приобретении торгового центра могут быть заинтересованы "ТПС Недвижимость" и "Киевская площадь". "Но я бы не сбрасывал со счетов и возможных непрофильных игроков рынка, например, сейчас активно покупают объекты промышленники", - добавил он.
ТЦ "Времена года" был построен в 2007 году Юрием Тюменцевым в партнерстве с "Патеро девелопментом" и "Марр капиталом" семьи экс-сенатора Ралифа Сафина. Затем комплекс продали за 500 миллионов долларов канадской Ivanhoe Cambridge и австрийской Europolis. В 2013 году его выкупил Romanov Property Holdings Fund, управлявшийся компанией Гагика Адибекяна и основателя "Тройки диалог" Рубена Варданяна. Позднее партнеры разделили бизнес, и торговый центр достался RD Group Адибекяна. В конце 2024 года комплекс перешел "Кэпитал менеджменту".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.