МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Нейросеть "Сбера" GigaChat MAX успешно прошла аттестацию по финансовой грамотности, банковскому и страховому делу, сообщили в пресс-службе кредитной организации.
"Нейросетевая модель "Сбера" GigaChat MAX успешно прошла аттестацию по трем важным направлениям: финансовой грамотности, банковскому и страховому делу", - сказано в сообщении.
Отмечается, что тестирование проводилось в Президентской академии под наблюдением комиссии из экспертов вуза, которые разрабатывали тест для нейросети.
"Вопросы по направлению "финансовая грамотность" включали в себя основные экономические понятия, по "банковскому делу" - принципы и ключевые аспекты деятельности банков, а по "страховому делу" касались функций страхования и участников страхового рынка", - подчеркивается в сообщении.
Указывается, что GigaChat прошел тестирование, ответив правильно в среднем по каждому направлению на 70% вопросов.
"Конечно, итоговое решение по вопросам финансов и страхования каждый человек примет самостоятельно, но теперь любой желающий сможет воспользоваться для этого и помощью искусственного интеллекта. Успешная аттестация нейросети "Сбера" открывает новые возможности для повышения уровня финансовой грамотности россиян", - отметил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.
В пресс-службе напомнили, что раннее GigaChat успешно справился с ЕГЭ по обществознанию для поступления в университет, и одним из первых среди нейросетей в мире сдал выпускной экзамен медицинского вуза по направлению подготовки "Лечебное дело", необходимый для получения квалификации "врач-лечебник".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.