МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Более 10 российских банков участвуют в настоящее время в пилотном проекте Национальной системы платежных карт (НСПК) по оплате с помощью биометрии, еще порядка восьми игроков планируют подключиться к проекту, заявил глава НСПК Дмитрий Дубынин.
Первый проект в рамках внедрения межбанковского биоэквайринга на базе инфраструктуры НСПК был запущен в конце лета в Казани, где появилась возможность оплатить проезд в метрополитене по биометрии. ВТБ в октябре, подключившись к проекту Национальной системы платежных карт по развитию биоэквайринга, запустил оплату по биометрии в пилотных кафе и магазинах. На прошлой неделе Дубынин сообщил, что НСПК и Сбербанк находятся в процессе согласования дорожной карты в сфере биоэквайринга.
"Оплата по биометрии - это новый, интересный сервис, совершенно точно будет развиваться. На данный момент в пилотном проекте у нас - три банка-эквайера и 11 банков-эмитентов. Порядка восьми банков сейчас планируют также подключаться к этому проекту и предоставлять услуги", - сказал Дубынин в интервью телеканалу "Россия 24".
При этом он отметил, что сейчас реализуется возможность установки дополнительного PIN-кода при оплате биометрией. "Это повышение безопасности при платежах по биометрии. Будет он использоваться именно при тех платежах, которые условно свыше определенной суммы, которую решит банк для того, чтобы убеждаться в том, что действительно нет никакой ошибки, и платеж пройдет безопасно", - добавил он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.