"Сбер" ожидает рост розничного кредитования в банковской системе РФ не выше 5% в 2025 г

Добавлен прогноз по банковскому сектору и комментарии топ-менеджера (после третьего абзаца).

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Сбербанк прогнозирует рост розничного кредитования в банковской системе РФ в целом не выше 5% в 2025 году, сообщил первый зампред правления кредитной организации Кирилл Царев​​​.

"Высокие ставки будут с нами дольше, чем мы изначально планировали, и регуляторные ограничения, затронувшие розничное кредитование, приведут к охлаждению рынка. По нашим оценкам, рост розничного кредитования по банковской системе не превысит 5%", - сказал он.

"При этом высокие ставки будут стимулировать сберегательную активность. В целом по рынку мы ожидаем достаточно высокий рост – на уровне 17-19%", - добавил Царев.

Как указано в презентации ко Дню инвестора Сбербанка, объем выдачи кредитов российскими банками юрлицам в 2025 году вырастет на 9-11%, а физлицам - снизится на 5%. Ожидается, что объем депозитов юрлиц вырастет 3-5%, а физлиц - также прибавит, на 17-19%.

"Замедление кредитования и уверенный рост средств физических лиц приведет к снижению конкуренции за средства клиентов. А значит, и стоимость привлечения депозитов не будет настолько превышать ключевую ставку, как сейчас. Последние меры Банка России тоже направлены на устранение данного дисбаланса. Во-вторых, доля плавающих кредитов юридических лиц в портфеле на уровне 68% поможет нам удерживать маржу. Со стартом цикла снижения процентной ставки давление на стоимость фондирования будет ослабевать", - в свою очередь отметил старший вице-президент-руководитель блока "Финансы" Тарас Скворцов.

"С точки зрения управления рисками, "Сбер" всегда показывал отличный результат. В числе наших преимуществ - высокая диверсификация корпоративного портфеля по заемщикам и отраслям, в рознице высокая доля обеспеченного кредитования – две третьих. В 2025 году мы ожидаем постепенную нормализацию стоимости рисков в корпоративном сегменте и рост от текущих околонулевых значений. В ипотеке сохранится уровень, близкий к текущему году. Но в потребительском кредитовании и кредитных картах риски будут высокими на протяжении всего 2025 года", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2024
12:24
Сбербанк снесёт "шалаши" и "шанхаи" вокруг курорта "Манжерок" - Греф
06.12.2024
12:15
Сбербанк не видит пространства для существенного ослабления рубля - Греф
06.12.2024
12:01
СБЕРБАНК НЕ ВИДИТ ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ СУЩЕСТВЕННОГО ОСЛАБЛЕНИЯ РУБЛЯ, ОЦЕНИВАЕТ РАВНОВЕСНЫЙ КУРС ДОЛЛАРА В 100-105 РУБ -ГРЕФ
06.12.2024
11:20
Сбербанк прогнозирует, что инфляция в РФ в 2025 году составит 6-7%, ВВП вырастет на 1,3%
06.12.2024
11:19
"Сбер" ожидает рост розничного кредитования в банковской системе РФ не выше 5% в 2025 г
06.12.2024
10:59
Сбербанк планирует выплатить дивиденды на уровне 50% от прибыли за 2024 год - Греф
06.12.2024
10:46
"Сбер" ожидает рост розничного кредитования в банковской системе РФ не выше 5% в 2025 г
06.12.2024
10:41
Сбербанк прогнозирует начало снижения ключевой ставки не ранее второй половины 2025 г
06.12.2024
10:37
СБЕРБАНК ПЛАНИРУЕТ ВЫПЛАТИТЬ ДИВИДЕНДЫ ПО ИТОГАМ 2024 ГОДА НА УРОВНЕ 50% ОТ ПРИБЫЛИ - ГРЕФ
Комментарии отключены.