Япония и Франция замораживают инвестиции в "Арктик СПГ 2" в свете санкций против РФ – СМИ

ТОКИО, 25 мар – РИА Новости. Японские и французские компании, участвующие в "Арктик СПГ 2", замораживают новые инвестиции в проект в связи с невозможностью осуществления денежных переводов на фоне антироссийских санкций, пишет издание "Никкэй".

"Задержки в финансировании могут привести к переносу начала операций, намеченного на 2023 году", - отмечается в статье газеты​​​.

Японская Mitsui и Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) совокупно владеют 10% в проекте "Арктик СПГ 2" через голландское предприятие Japan Arctic LNG B.V.

Ранее TotalEnergies, владеющая крупной долей "Новатэка", сообщила о своём решении постепенно приостанавливать свою деятельность в России и прекращать инвестиции в российские проекты, в частности, "Арктик СПГ 2". Такие решения энергетический гигант принял из-за ситуации на Украине.

По данным газеты "Коммерсант", "Новатэк" из-за санкций уже столкнулся со сложностями при привлечении внешнего финансирования для "Арктик СПГ 2", поскольку в нем активно участвовали попавшие под санкции ВЭБ.РФ, "Открытие" и Сбербанк. Также танкеры со спотовыми грузами "Новатэка" не могли войти в европейские порты, а покупатели в ЕС отказываются от их покупки, хотя формально санкций на покупку российского газа нет.

"Арктик СПГ 2" - второй крупный проект "Новатэка" по экспорту СПГ после завода "Ямал СПГ" мощностью 16,5 миллиона тонн в год, запущенного в 2017 году. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2022
17:33
Сбербанк начал продавать доллар ниже 100 руб
28.03.2022
15:01
Российский рынок акций в первый день расширенных торгов закрылся снижением более чем на 2%
26.03.2022
05:02
Крупнейшие японские банки приостанавливают транзакции со Сбербанком в долларах – СМИ
25.03.2022
18:06
Банки РФ начали принимать заявки на льготную ипотеку в новостройках на новых условиях
25.03.2022
13:48
Япония и Франция замораживают инвестиции в "Арктик СПГ 2" в свете санкций против РФ – СМИ
25.03.2022
13:00
Песков про рестрикции США против Грефа: угрозы банковскому развитию России нет
25.03.2022
13:00
В Кремле убеждены, что санкции США против Грефа не скажутся на Сбербанке - Песков
25.03.2022
13:00
В КРЕМЛЕ УБЕЖДЕНЫ, ЧТО АМЕРИКАНСКИЕ САНКЦИИ ПРОТИВ ГРЕФА НЕ СКАЖУТСЯ НА РАБОТЕ СБЕРБАНКА - ПЕСКОВ
25.03.2022
11:01
Казахстан отложил подписание соглашения со Сбербанком о помощи в цифровизации госорганов
Комментарии отключены.