ТАШКЕНТ, 28 фев – РИА Новости. Узбекский банк "Ипак Йули" сообщил о временной приостановке работы приложения "Сбербанк онлайн" по техническим причинам, сообщает в понедельник пресс-служба узбекского банка.
Западные страны в минувший четверг объявили о санкциях в отношении РФ из-за спецоперации по демилитаризации Украины. Под новые ограничения попали несколько крупнейших банков, для ряда госкомпаний затруднена возможность привлечения иностранного капитала. В отношении Сбербанка были введены следующие санкции: финансовые институты США до 26 марта должны закрыть его корреспондентские счета и начать отклонять любые операции с его участием.
"Временно приостановлено зачисление на карты банка переводов, отправленных через "Сбербанк Онлайн", - говорится в сообщении в Telegram-канале узбекского банка. Также по техническим причинам в банке приостановлены операции по системе денежных переводов Unistream.
На прошлой неделе узбекский Hamkorbank о приостановке работы приложения "Сбербанк онлайн". Денежные переводы из России в Узбекистан через приложение российского банка на местные карты принимает еще один узбекский банк – Агробанк. Эта финансовая организация о приостановке работы приложения на данный момент не сообщала.
В ЦБ республики РИА Новости 22 февраля говорили, что регулятор не видит существенных рисков для курса национальной валюты из-за событий на Украине, при этом пока сложно оценить последствия западных санкций против России для экономики Узбекистана.
В Узбекистане денежные переводы из России остаются важным источником дохода для семей мигрантов. Однако в отличие от соседнего Таджикистана переводы, отправляемые из РФ в рублях, могут выдаваться в узбекских банках как в национальной валюте, так и в долларах. По данным официальной статистики, на 1 января 2022 года в РФ работали чуть более 1 миллиона жителей Узбекистана.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.