Сбербанк стал оператором системы tax free

ВЛАДИВОСТОК, 2 сен - РИА Новости/Прайм. Сбербанк стал оператором системы tax free и создал платформу для возврата иностранным туристам налога НДС на сделанные в России покупки, сообщил зампред правления банка Анатолий Попов в ходе ВЭФ-2021.

"Сбер стал оператором системы Tax Free и создал технологическую платформу Sber Tax Free для возврата иностранным туристам налога НДС на покупки, сделанные в России", - приводятся его слова в сообщении кредитной организации​​​.

Основная задача платформы заключается в организации бесперебойного взаимодействия между всеми участниками процесса возмещения налогов: туристом, организациями розничной торговли, Федеральной налоговой системы и Федеральной таможенной службы.

"Система tax free выгодна для всех её участников. Туристам она позволяет экономить на покупках, а торговой организации — благодаря рекламе, промокампаниям и онлайн-поиску — обеспечивает дополнительный трафик, а также рост среднего чека, повышение узнаваемости и улучшение репутации бренда. Торговая организация может подключиться к системе Sber Tax Free и выполнять все операции онлайн. Наше техническое решение выполнено в интуитивно понятном интерфейсе и не требует специального обучения персонала", - прокомментировал Попов.

Система tax free начала действовать в России в 2018 году. Вернуть НДС с покупок, сделанных в России, могут все иностранцы, кроме туристов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Система tax free в России пилотируется Минпромторгом в 16 регионах: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Калининградская, Псковская, Новгородская, Ростовская, Волгоградская, Самарская, Свердловская области, республики Татарстан и Мордовия, Краснодарский, Хабаровский и Приморский края.

Система возврата налога распространяется на товары, включая технику, продукты питания, одежду, ювелирные изделия, книги, лекарства, приобретённые в течение одного дня на сумму не меньше 10 тысяч рублей. Tax free не действует в отношении подакцизных товаров (таких, например, как алкоголь и табак). Также налог невозможно компенсировать при покупке любых товаров через интернет.

Осенью 2019 года в России стартовал эксперимент по переводу системы tax free полностью в электронный формат. По мнению кабмина, это позволит сделать процесс возврата НДС с покупок, которые совершают иностранцы в России, максимально простым и удобным.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2021
11:00
Сбербанк одобрил финансирование Амурского ГХК на сумму до $1,5 млрд
02.09.2021
11:00
"Сбер" ждет регистрацию своей платформы цифровых финактивов в первой половине сентября
02.09.2021
11:00
СБЕРБАНК ЖДЕТ, ЧТО ЕГО ПЛАТФОРМА ДЛЯ ВЫПУСКА ЦИФРОВЫХ ФИНАКТИВОВ ПОЛУЧИТ РЕГИСТРАЦИЮ НЕ ПОЗДНЕЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ СЕНТЯБРЯ - ЗАМГЛАВЫ ПОПОВ НА ВЭФ
02.09.2021
11:00
СБЕРБАНК ОДОБРИЛ ФИНАНСИРОВАНИЕ АМУРСКОГО ГХК НА СУММУ ДО $1,5 МЛРД, ПОДПИСАНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПЛАНИРУЕТСЯ ДО КОНЦА ГОДА - ЗАМГЛАВЫ ПОПОВ НА ВЭФ
02.09.2021
10:33
Сбербанк стал оператором системы tax free
02.09.2021
06:00
Эксперты ждут в сентябре ускорения инфляции в РФ до максимума с 2016 года
02.09.2021
05:00
Клиенты лизинговых компаний РФ стали чаще брать электромобили и премиум-авто - эксперты
01.09.2021
10:55
Сбербанк намерен в 2021 г нарастить портфель "зеленых" кредитов минимум до 100 млрд руб
01.09.2021
10:35
Сбербанк рассказал о предпочтительном варианте регулирования экосистем
Комментарии отключены.