МОСКВА, 23 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Тюменской области в среду в рамках двух дел взыскал со швейцарской компании New Stream Trading, входящей в группу "Новый поток" Дмитрия Мазурова, около 22,3 миллиарда рублей в пользу Сбербанка и около 16,2 миллиарда рублей в пользу компании СБК, подконтрольной Сбербанку.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, суд первой инстанции полностью удовлетворил оба иска и при этом отклонил встречный иск New Stream к Сбербанку, в котором швейцарская компания требовала признать незаконным свой договор поручительства.
По иску Сбербанка суд взыскал с ответчика основной долг и проценты по генсоглашению от 30 марта 2018 года об открытии возобновляемого лимита на проведение операций торгового финансирования с использованием непокрытых аккредитивов, а по иску СБК - долг и проценты по договору об открытии невозобновленной кредитной линии от 18 июня 2015 года. New Stream выступала поручителем "Антипинского НПЗ", ранее основного актива "Нового потока". По данным ЕГРЮЛ, учредитель ООО "СБК" с долей 99,99% - ООО "Сбербанк Капитал", единственным участником которого в свою очередь является Сбербанк.
Суд в Тюмени в ноябре по иску СБК взыскал с New Stream Trading еще около 12,3 миллиарда рублей. В том деле ответчик пояснил, что стал поручителе "Антипинского НПЗ" по кредиту, полученному от Сбербанка, в рамках финансирования проектной деятельности и реструктуризации основного кредитного договора от 2013 года. Единственной целью кредитных договоров, по словам ответчика, было строительство и модернизация производственных мощностей НПЗ и реструктуризация долга перед Сбербанком. Банк частично уступил СБК права требования к New Stream Trading.
Арбитражный суд Тюменской области также в августе по иску Сбербанка взыскал с New Stream Trading как поручителя около 105,3 миллиона долларов долга по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от 11 декабря 2018 года и проценты, а арбитражный суд Москвы - более 5,8 миллиарда рублей по тому же договору.
New Stream Trading была создана для торговли продукцией "Антипинского НПЗ". Последний, в свою очередь, был базовым активом группы "Новый поток", крупнейшего в России независимого от основных нефтяных компаний нефтепереработчика. В настоящее время группа лишилась всех основных активов, в частности, Антипинский НПЗ в мае 2019 года был взыскан Сбербанком как залог по кредиту, а контрольный пакет Афипского НПЗ приобрела структура группы "Сафмар" бизнесмена Михаила Гуцериева.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.