МОСКВА, 8 окт - РИА Новости/Прайм. Признание банкротом "Мурманского морского пароходства" (ММП) не отразится на организации судоходства в РФ, заявил РИА Новости транспортный эксперт, управляющий партнер ООО "Инфра Проекты" Алексей Безбородов.
Арбитражный суд Мурманской области признал ММП банкротом и открыл в компании конкурсное производство, рассказала РИА Новости в среду руководитель пресс-службы суда Марина Гудова.
"По сути, банкротство не означает, что суда пойдут на слом. Все продолжает работать, поэтому непосредственно для СМП (Северный морской путь – ред.) не произошло ничего страшного. В целом это неприятная история, но ничего не поделаешь. В этой ситуации и банки, и менеджмент компании "талантливо" сработали и получили такой результат", - прокомментировал Безбородов.
По оценке эксперта, возможным "преемником" ММП в организации морских перевозок в Арктике может стать ФГУП "Атомфлот".
Первую процедуру банкротства – наблюдение – суд ввел в отношении ММП в марте по заявлению московского ООО "Урал Логистика", крупного оператора железнодорожных вагонов. Долг порта перед ним составлял 1,2 миллиона рублей. Дело о банкротстве ММП было возбуждено еще в апреле 2019 года. В ходе производства по нему суд отказал нескольким кредиторам в начале банкротства должника.
Крупнейшим кредитором ММП является Сбербанк. Суд в июне включил требования компании "М Шиппинг" в размере более 5,4 миллиарда рублей, полученные ею от крупнейшего российского банка, в реестр требований ММП. Требования возникли по нескольким кредитным договорам и обеспечены имуществом должника – восемью морскими судами, земельными участками и зданиями пароходства.
Октябрьский суд Мурманска в сентябре 2019 года отправил под домашний арест учредителя и бенефициара ММП Николая Куликова, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.