НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 сен - РИА Новости. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и зампредседателя правления ПАО "Сбербанк" Ольга Голодец подписали соглашение о партнерстве по использованию цифровых платформ в сфере здравоохранения в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) в среду в Нижнем Новгороде.
Речь идет о защищенных и регулируемых государством сервисов для пациентов, медицинских организаций и органов управления в сфере здравоохранения, а также о внедрении и развитии в медицинских учреждениях Нижегородской области автоматизированных систем, платформенных решений, технологий, направленных на повышение их эффективности.
"В Нижегородской области уже проделана серьезная работа в рамках нацпроекта "Здравоохранение". В медицинских учреждениях создано более 8 тысяч автоматизированных рабочих мест. Автоматизированные рабочие места и единое информационное пространство в здравоохранении – это база для внедрения новых решений. ПАО "Сбербанк" сейчас активно работает в этом направлении, запустил профильное приложение СберЗдоровье. Мы в пилотном режиме тестируем его в пяти медицинских учреждениях региона", - заявил Никитин.
Он рассказал, что врач с помощью приложения может проводить телемедицинскую консультацию с пациентом - например, обсудить результаты анализов и скорректировать тактику лечения. "Думаю, не надо объяснять, как важна такая возможность в условиях пандемии. Уже проведено более 70 консультаций. Есть положительные отклики как от медиков, так и от пациентов", - добавил глава региона.
Он подчеркнул, что сейчас также прорабатывается вопрос интеграции сервиса СберЗдоровье с Региональной медицинской информационной системой. "Это касается записи на консультацию или передачи результата общения в электронную медицинскую карту пациента", - добавил Никитин.
В свою очередь, зампредседателя правления ПАО "Сбербанк" отметила, что пандемия помогла сделать прорыв в области медицины и ее цифровизации. "Компания экосистемы Сбербанка СберЗдоровье активно развивает наши разработки в области медицины и делает их доступными по всей стране. Самым востребованным оказалось решение по распознаванию COVID-19 по КТ, мы предоставили его регионам. Наши разработки в целом значительно экономят время врача и помогают серьезно улучшить качество медицинских услуг в регионе", - сказала Голодец.
Также в рамках ЦИПР глава региона подписал еще два соглашения с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Петром Колтыпиным. Соглашение о развитии цифровизации позволит, в том числе, внедрять и развивать в Нижегородской области новые цифровые технологии в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", а также реализовывать программы и проекты, направленные на цифровую трансформацию разных отраслей. Соглашение в сферах реализации научных и исследовательских проектов в рамках направлений деятельности Научно-образовательного центра (НОЦ) и Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) поможет региону развивать новые цифровые технологии и осуществлять обмен опытом в сферах реализации научно-внедренческих проектов.
Пятая конференция "Цифровая индустрия промышленной России" стартовала 23 сентября на Нижегородской ярмарке. ЦИПР – одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.