Роскачество рассказало о правилах безопасности при использовании онлайн-банков

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости/Прайм. Роскачество сообщило о резком росте фишинговых атак на клиентов российских банков и поделилось правилами безопасного использования таких программ, говорится в сообщении организации.

"С весны 2020 года происходит резкий рост фишинговых атак, которые нацелены на клиентов российских банков​​​. За один только июль было обнаружено более 300 фальшивых страниц, якобы принадлежащих кредитным организациям", - говорится в сообщении. Такие сайты с высокой точностью имитируют страницы входа в личный кабинет клиента банка, но после ввода логина и пароля ему доставляется троян, ворующий персональные и платежные данные.

"Соблюдайте базовые правила безопасности при использовании мобильного банка: не заходите в личный кабинет с общественного Wi-Fi; никому не сообщайте пароли для входа в онлайн-банк; убедитесь, что адресная строка начинается с префикса https://, никогда не вводите пароли якобы для отмены операции, которые вам прислали", - предупреждают эксперты. Например, для входа в Сбербанк Онлайн, который, наряду с ВТБ, подделывают чаще всего, нужен только логин, личный пароль или одноразовый код из СМС, подчеркивает Роскачество.

"Не переходите по ссылкам в почте и мессенджерах от незнакомых отправителей, не открывайте прикрепленные файлы. Предложение очень выгодной акции должно вас не заинтриговать, а насторожить. Убедитесь, что антивирусное программное обеспечение всегда включено и обновлено до последней версии, поскольку это обеспечит дополнительный уровень защиты. Никогда и никому не сообщайте свои платежные данные", - отмечается в сообщении.

Роскачество рекомендует использовать для входа в мобильный банк приложение на смартфоне; в случае входа с персонального компьютера или ноутбука необходима регулярная проверка этих устройств антивирусной программой.

Адрес онлайн-банка в браузере надо вводить вручную; при переходе на него по ссылке должно насторожить название доменной зоны, оканчивающееся на ".cf", "".icu", или официальный домен, содержащий в имени "якобы служебные приставки вроде "online", "cabinet", "vhod" и "login". Роскачество отмечает, что признаки мошенничества можно увидеть и невооруженным глазом - это, например, небрежное оформление сайта или неработающие ссылки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.