МОСКВА, 14 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Тюменской области в пятницу признал банкротом дочернюю компанию Антипинского НПЗ – ООО "АНПЗ-Продукт", следует из информации в картотеке арбитражных дел.
"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", - говорится в карточке дела. Другие подробности пока не сообщаются.
Начальную процедуру банкротства – наблюдение – суд ввел в отношении "АНПЗ-Продукта" в октябре 2019 года по заявлению "Московского кредитного банка". Суд тогда включил в реестр требований кредиторов долг перед МКБ в размере более 4,6 миллиарда рублей.
Компания "АНПЗ-Продукт", эксклюзивный дистрибьютор Антипинского НПЗ, была создана в 2007 году. Она продавала всех виды нефтепродуктов, произведенных НПЗ. В конце мая 2019 года компания сообщила, что временно не осуществляет реализацию продукции завода в связи с его остановкой. На сайте "АНПЗ-Продукт" сообщалось, что по инициативе Антипинского НПЗ компания больше не реализует продукцию завода, а все коммерческие предложения просит считать недействительными.
Антипинский НПЗ был основным активом нефтяной группы "Новый поток", крупнейшего в России независимого от основных нефтяных компаний нефтепереработчика. Председатель совета директоров и основатель "Нового потока" Дмитрий Мазуров был задержан в июле 2019 года в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению Сбербанка - крупнейшего кредитора группы. Сейчас бизнесмен находится под стражей.
В настоящее время группа "Новый поток" лишилась всех основных активов, в частности, Антипинский НПЗ в мае 2019 года был взыскан Сбербанком как залог по кредиту. В декабре арбитражный суд Тюменской области признал завод банкротом, но он продолжает работу.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.