Новый глава НБ Украины является компромиссом между МВФ, кредиторами и Зеленским – эксперт

КИЕВ, 16 июл – РИА Новости. Новый глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко является компромиссной фигурой между президентом Владимиром Зеленским, МВФ (Международным валютным фондом – ред.) и другими кредиторами страны, заявил РИА Новости директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник​​​.

Верховная рада Украины по предложению Зеленского назначила председателя государственного "Укргазбанка" Кирилла Шевченко главой Национального банка страны, такое решение на заседании парламента в четверг поддержали 332 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Шевченко - это кандидатура, которая близка к украинскому президенту и вместе с тем приемлема для части западных партнеров-кредиторов. Именно поэтому это назначение имеет шансы на свою реализацию. Шевченко – человек с непростой репутацией, но изначально именно он считался фаворитом, потому что его работа нравится президенту Украины. Я думаю, что это будет компромиссная фигура между МВФ, кредиторами и президентом Украины в отличие от (бывшего главы Нацбанка Якова – ред.) Смолия, который был компромиссом между Порошенко и западными партнерами», - заявил Бортник.

По его мнению, само по себе назначение нового главы Национального банка Украины не отразится на курсе национальной валюты, однако повлиять на гривну способна реакция западных партнеров.

«Само по себе назначение на курсе не отразится, но если запад будет реагировать негативно (на назначение Шевченко – ред.), то и курс будет реагировать негативно. Если западные партнеры примут это назначение спокойно, то и на курсе это не скажется. А в дальнейшем все будет зависеть от того, какой будет монетарная политика Национального банка», - добавил эксперт.

Шевченко возглавляет Укргазбанк с мая 2015 года. С декабря 2006 по май 2009 года возглавлял Государственное ипотечное учреждение, а с мая 2009 года по сентябрь 2009 года был советником действующего тогда премьера Украины Юлии Тимошенко. В 2012-2014 годах работал советником председателя правления "Ощадбанка" (Сбербанка).

Ранее Смолий, занимавший должность главы Нацбанка с марта 2018 года, написал заявление об отставке, объяснив это "систематическим политическим давлением" на банк, и подал заявление президенту. Верховная рада Украины по предложению Зеленского уволила Смолия с должности главы регулятора. Смолий после увольнения выразил мнение, что его отставка не скажется на сотрудничестве страны с МВФ, так как речь идет о работе "с институциями, а не персоналиями". По украинскому законодательству, Рада назначает и увольняет главу Нацбанка по представлению президента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.